• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинцы не верят, что получат европейское государство, - FT

Реклама на dsnews.ua
Редактор британской Financial Times в Европе Тони Барбер считает, что украинцы не видят разницы между нынешней и предыдущей властью

Об этом "ДС" сообщает со ссылкой на "Голос Америки".

По его мнению, политические лидеры номинально заявляют о приверженности реформам, а вместо этого готовятся к президентским и парламентским выборам 2019 года. При этом "укорененная бюрократия" снова приобретает влияние.

"Украинское общество потеряло веру в то, что нынешние политики могут создать европейское государство, как и обещали", - говорится в статье.

В то же время автор отмечает, что если Украина отклонится от пути внутренних реформ, она становится более уязвимой для влияния России, менее вероятно, что она будет процветать как независимая страна.

"Во Львове активисты гражданского общества и разъяренные украинцы говорили мне, что власть после Майдана оказалась не лучше их предшественников. Это действительно мощное обвинение учитывая шокирующий уровень коррупции, связанный с Виктором Януковичем и его сообщниками", - отмечает Барбер.

Эти вызовы известны на Западе. Госсекретарь Рекс Тиллерсон подчеркнул: "Украине нет смысла бороться за свое тело на Донбассе, если она отдает душу коррупции".

"Определенным образом удивительно, что Запад не подвергся "усталости от Украины". Очевидно, много уже связано с Украиной", - отмечает журналист.

Конечно, нельзя говорить о том, что ничего не было достигнуто. Среди позитивов журналист отметил "реформы ценообразования на газ под руководством премьер-министра Гройсмана", однако, все же отметив, что в сентябре независимый представитель наблюдательного совета "Нафтогаза" ушел в отставку из-за "роста политического вмешательства".

"Однако, чем больше экономического прогресса достигает Украина, тем больше соблазн для лидеров медлить с преодолением коррупции. Это то, что произошло при Порошенко. Кто бы ни победил в 2019 году он должен быть достаточно смелым, чтобы идти другим путем. Независимость страны и благосостояние украинского общества нуждаются именно в этом", - отмечает издание.

    Реклама на dsnews.ua