• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинцы получили шанс законно "перезагрузить" власть

Оргкомитет гражданской инициативы "За народную Конституцию!" выносит на обсуждение общественности новую редакцию конституции Украины
Реклама на dsnews.ua

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил оргкомитет инициативы "За народную конституцию", передает ДеПо.

"Перед нами стоит вопрос - обеспечить в Украине мир, покой, развитие, примирение. Мы считаем, что выход из кризиса - это принятие новой редакции Конституции, чтобы окончательно поставить точку в вопросе конституционного устройства государства, прав и свобод граждан в части, касающейся контроля над властью и принятия участия каждого в делах государства", - заявила глава оргкомитета, доктор экономических наук Людмила Супрун.

По ее мнению, новую редакцию Конституции необходимо принять, "чтобы никто кроме граждан не мог решать, присоединяться ли нам к политическим блокам и т.д.". Также она отметила, что эта инициатива не являет проектом какой-либо политической партии, это в ней участвует представители разных партий и общественных организаций, которые осознают свою ответственность за будущее страны. Текст Конституции, по словам Людмилы Павловны, учитывает 99, 9% требований Майдана и общественных организаций. С ним можно будет ознакомится на сайте suprun.ua.

Экс спикер Верховной Рады Украины Александр Мороз подчеркнул, что в новой редакции сохранено более 90% действующей конституции. "Украина утверждается как целостное унитарное государство в границах, определенных действующей конституцией. Без федерализации. Тем самым мы нейтрализуем референдумы, которые прошли в этом году в Крыму и на Востоке. Устанавливается парламентско-президентская форма правления европейского типа. Ликвидируются госадминистрации. Исполнительная власть осуществляется исполкомами. Создаются возможности для контроля над властью", - сообщил Мороз.

По его информации, статус государственного языка остается за украинским языком, русский язык получает статус официального и все языке в Украине имеют гарантии к развитию. "Отменяется бессрочное назначение судий. Следующего президента и депутатов будут избирать на 4 года и с ограничением избираться не более двух сроков подряд. Ограничивается неприкосновенность депутатов и судий по примеру европейских стран.

Никакие структуры власти или должностные лица не имеют право вносить изменения в конституцию. Это можно будет сделать только на установочных народных сборах, в которых смогут принять участие", - рассказал Мороз.

По данным оргкомитета, в этом году планируются досрочные выборы в парламент на основе открытых списков. На вопрос, не ожидают ли сопротивления со стороны других политических сил, которые захотят внести в конституцию выгодные им изменения, Людмила Супрун ответила, что все парламентские фракции однозначно задекларировали, что они поддерживают перевыборы и изменение Конституции.

Реклама на dsnews.ua

Чтобы провести конституционный референдум и принять Конституцию в новой редакции, необходимо собрать подписи - три миллиона за сорок дней. Сбор подписей начнется в эту субботу, когда в Киеве пройдут установочные сборы. Тогда же начнется и обсуждение новой редакции Конституции Украины, в том числе на сайте suprun.ua. Любой желающий сможет изучить текст новой редакции, оставить свои пожелания и задать вопросы.

Как отметили в оргкомитете, если референдум пройдет успешно, уже в сентябре Украина получит обновленную Конституцию, а депутатов начнут избирать по-новому. "В нынешних условиях конституционный референдум - единственный легитимный способ "перезагрузить" власть", - резюмировал Александр Мороз.

    Реклама на dsnews.ua