• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинцы сегодня празднуют День Государственного Флага

Украинский флаг стал узнаваемым символом борьбы за свободу
Реклама на dsnews.ua

Президент Украины Петр Порошенко принял участие в церемонии поднятия украинского государственного флага, которая прошла на Софиевской площади в Киеве.

Глава государство отметил, что флаги Украины и Европейского Союза выдержаны в одних тонах. "Это забавная и очень важная деталь... Украинский флаг стал символом победы, пространство которого распространяется дальше на восток. Это наглядно продемонстрировали нам буквально пару дней назад те отчаянные россияне, которые не побоялись поднять украинский флаг над Москвой. Россияне и украинцы", - подчеркнул он. Порошенко отметил, что если бы украинцы хотели найти более мирные цвета своего флага, они не смогли бы этого сделать. По его убеждению, ничто так не символизирует мир, как голубое небо или море и желтое поле и солнце. В то же время он считает, что эти цвета являются символом уверенности и силы, доблести и славы.

Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов поздравил соотечественников с Днем государственного флага. "Сейчас наша страна и все мы переживаем нелегкие времена. Времена борьбы и закалки нового качества государства, нового качества народа, нового качества отношений между государством и людьми. Поэтому, столь важными для нас стали символы государства: гимн, герб и сине-желтый флаг. Желтый и голубой - эти цвета - сочетание неисчерпаемой воли к свободе вместе с постоянным движением вперед и воодушевлением к развитию", - сказал А. Турчинов.

Премьер-министр Арсений Яценюк поздравил украинцев с Днем Государственного Флага Украины. "Цвета нашего флага стали символом свободы и мощным вызовом диктатурам уже далеко за пределами самой Украины. К ним обращаются люди доброй воли, которые не покоряются тирании, их до дрожи боятся те, кто стремится держать народы в рабстве", - сказал А. Яценюк.

Ко Дню Независимости в нескольких районах Киева появятся цветники в виде флага Украины - возле аэропорта "Жуляны" и возле памятника Магдебургскому праву. Вертикальные цветочные композиции будут установлены в сквере на ул. Приречная, 5, на Бессарабской площади и на углу улиц Артема и Черновола.  

Крупнейшую выставку цветочных экспозиций на украинскую тематику киевляне и гости столицы могут увидеть на Певческом поле, где стартовала 59-я ежегодная выставка "Единая Украина".

    Реклама на dsnews.ua