• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинцы смогут больше разъезжать по Чехии

Реклама на dsnews.ua
Чехия увеличит квоту разрешений для украинских автоперевозчиков на перевозку в страну и из неё на 2 тыс. штук по сравнению с текущим годом

Произойдет это уже в следующем году, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины по результатам заседания украинско-чешской Смешанной Комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок, передает "ДС".

"Увеличение объема товарооборота между Украиной и Чехией за 1 квартал 2018 года на 24% стало хорошей основой для обсуждения вопроса увеличения квоты разрешений для осуществления международных автомобильных перевозок", - говорится в сообщении.  

Уже известно, что квота разрешений для осуществления международных автомобильных перевозок на 2019 год будет такой:   23 000 универсальных разрешений (+ 2 000 по сравнению с предыдущей квотой на 2018 год); 2 500 универсальных/в/из третьих стран (+ 500 по сравнению с предыдущей квотой на 2018 год).  

Также отмечается, что чешская сторона в рамках пилотного проекта согласилась либерализовать транзитные перевозки.  

"После разработки механизма либерализации в рамках действующего законодательства обеих стран, Стороны подойдут к практическим наработкам введения безразрешительного транзита", - отмечают в Мининфраструктуры.  

Напомним, на прошлой неделе Украина и Чехия договорились о постепенной либерализации отношений в сфере пассажирских и грузовых перевозок между двумя странами.

    Реклама на dsnews.ua