• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинцы смогут оформить пенсию онлайн

Реклама на dsnews.ua
В Украине начал работать сервис "е-пенсия". С его помощью украинцы смогут оформить пенсию через web-портал электронных услуг Пенсионного фонда

Об этом сказал председатель правления Пенсионного фонда Евгений Капинус, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы сегодня презентуем первый этап проекта "е-пенсия", который позволяет за одно посещение (вебпортала - ред.) получить пенсионное обеспечение. Человек может самостоятельно подать через наш портал все документы, которые необходимы для получения пенсионного обеспечения. И соответственно обратиться в отделение, когда ему придет соответствующая смс, и получить удостоверение", - рассказал Капинус.

В свою очередь, директор Департамента информационных систем и электронных реестров Александр Малецкий отметил, что сперва нужно зарегистрироваться на веб-портале электронных услуг, а далее - следовать инструкции: заполнить соответствующую анкету, загрузить необходимые документы, подписать заявление электронной подписью и отправить в ПФУ.

Капинус также отметил, что воспользоваться услугой граждане могут бесплатно.

Рассмотрение электронной заявки займет приблизительно 10 дней.

"Если документы, которые прикреплены к электронному заявлению, соответствуют стандартным требованиям, для рассмотрения любого заявления в органах Пенсионного фонда предоставляется срок 10 дней. По результатам рассмотрения заявления в течение 10 дней приходит информационное сообщение или о результатах назначенной пенсии, или о том, что необходимы дополнительные документы или, возможно, какие-то другие нюансы, - отметила Ковпашко.

    Реклама на dsnews.ua