• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинцы смогут получить новые пластиковые паспорта уже с 11 января

Реклама на dsnews.ua
Переход на пластиковые паспорта будет происходить 5 лет

Миграционная служба с 1 января 2016 года начинает процесс введения принципиально новых удостоверений личности - пластиковых карт с бесконтактным электронным носителем, которые заменят действующий сегодня паспорт. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков в Facebook, передает "ДС".

"Практически это означает, что с первого рабочего дня нового года начнется тестирование системы в масштабах страны, а оформление удостоверений для граждан станет возможно начиная с 11 января 2015 года. Срок оформления нового документа такой же, как и старого - 10 рабочих дней", - сообщил Аваков.

Кроме того, подчеркивается, что замена старого паспорта на новое пластиковое удостоверение - добровольная, законом Украины предусмотрен 5-летний переходный период.

Получить паспорт гражданина Украины с бесконтактным электронным носителем можно в отделении Государственной миграционной службы по месту жительства в первый раз - и в любом отделении при последующих обращениях. Фотографию предварительно делать не надо - заявителя сфотографирует сотрудник ГМС при оформлении.

ТВОЙ НОВЫЙ ПАСПОРТ - КЛЮЧ К ГОСУДАРСТВЕННЫМ СЕРВИСАМ.С 1 января 2016 года Миграционная служба (МВД Украины) начинает...

Gepostet von Arsen Avakov am Mittwoch, 16. Dezember 2015

На чипе карточки могут быть указаны биометрические данные владельца - отпечатки пальцев и цифровая подпись. Но от этой опции можно отказаться. Сведений о национальности, принадлежности к какой-либо религии и месте жительства ID-удостоверение не содержит. Сведения о семейном положении указаны на чипе в электронном виде.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", с 1 января 2016 года украинцам будут выдавать электронные паспорта, к которым будут "привязаны" социальное страхование, медицинские услуги и информация о наличии водительского удостоверения

    Реклама на dsnews.ua