• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинцы станут меньше получать субсидий из-за повышения "минималки"

Реклама на dsnews.ua
Количество семей, которым начислена субсидия на оплату услуг ЖКХ, в сравнении с прошлым годом уменьшилась из-за увеличения доходов украинцев

Об этом заявила заместитель директора департамента государственной социальной помощи, руководитель отдела адресного предоставления льгот, компенсаций и жилищных субсидий Министерства социальной политики Татьяна Голубенко, передает "ДС" со ссылкой на "Урядовый курьер".

Она отметила, что в этом году субсидии получт более 6 млн украинских семей, в то время как в прошлом году таких было 6,7 млн. В следующем году снижение количества получающих субсидию семей будет более значительным из-за роста доходов населения, ведь увеличилась минимальная зарплата.

"Сейчас при расчете размера субсидий на новый отопительный период принимаем во внимание показатели доходов граждан за I-II кварталы 2017 года. А в то время, как помните, именно было увеличено вдвое минимальную заработную плату. Это повлияло на число получателей субсидий - их количество уменьшилось. Однако на этот отопительный сезон специалисты отделов соцзащиты пока имеют неполную картину обновленных доходов украинцев", - сказала Голубенко.

Она также напомнила, что в октябре был произведен перерасчет пенсий в сторону увеличения.

"Но могу успокоить пожилых людей: на какую бы сумму не увеличилась ваша выплата, на размер субсидии это не повлияет. По крайней мере в этом отопительном сезоне", - пояснила она.

Голубенко добавила, что увеличение пенсий начнут учитывать в расчете государственной помощи на оплату коммунальных услуг не раньше мая 2018 года.

    Реклама на dsnews.ua