• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинцы тратят на партии на 5 грн больше, чем поляки, — КИУ

Реклама на dsnews.ua
Каждый украинский избиратель тратит на государственное финансирование партий в среднем на 5 гривен больше, чем избиратель Польши

Об этом заявил генеральный директор ВОО "Комитет избирателей Украины" Алексей Кошель в ходе конференции "Партийная реформа как залог стабилизации политической ситуации в Украине", передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Если посмотрим на сумму государственного финансирования, которая выделяется партиям в соседней Польше, а сравнивать достаточно корректно, учитывая количество избирателей, то мы увидим, что каждый избиратель (польский - ред.) тратит на государственное финансирование чуть больше 8 гривен на год, в Украине эта сумма составляет более 13 гривен", - сказал он.

Однако Кошель обратил внимание, что "в Украине меньший размер заработных плат, меньшие расходы на деятельность", чем в Польше.

Глава КИУ добавил, что политические партии "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" получили на свою деятельность более 100 миллионов гривен.

"Это достаточно большая сумма средств для того, чтобы партии в течение года могли полноценно проводить свою деятельность. Имею в виду не только работать, но и развивать партийные ячейки", - отметил Кошель, подчеркивая, что "партии получили достаточное количество средств, чтобы не зависеть от олигархов, по крайней мере в межвыборный период".

По его мнению, "это большой плюс".

    Реклама на dsnews.ua