• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинцы в Тбилиси: Нардеп обвинил грузинский суд в решении по "российским стандартам"

Реклама на dsnews.ua
Суд в Грузии оставил под стражей шестерых украинцев, задержанных в Тбилиси 2 декабря

Об этом народный депутат Украины Егор Соболев сообщил на своей странице в Facebook, передает "ДС". обнародовал информацию о том, что суд в Грузии оставил под стражей шестерых украинцев.

"Шестерых наших добровольцев и волонтеров, как и их грузинского побратима, оставили под арестом в Грузии. Еще один пример "успешной" "судебной реформы". Красивый дворец правосудия. Торжественные судебные приставы, которые контролируют каждого посетителя заседания. Фотографировать и снимать запрещено всем, кроме одного центрального телеканала. К ребятам подходить нельзя. В стеклянном ограждении для арестованных они, как особо опасные, сидели в окружении конвоиров. Хорошо, что хоть родных, нас и друг друга увидели после 52-х дней в одиночных камерах, где их держат за эту самую "опасность". И решение судьи по российскому "стандарту", - пожаловался Соболев.

Нардеп напомнил, что Игорь Орленко, Ролланд Мелия, Александр Новиков, Дмитрий Курагин, Юрий Коростелев и Сергей Кладько были задержаны 2 декабря после приезда в гости к грузинскому побратиму Луке Чхнетии, "который вместе с ребятами воевал за Украину".

"Всех обвинили в незаконном хранении оружия. Под подушкой в гостинице. Арест произошел через два дня после президентских выборов в Грузии, когда местные руководители государства опасались массовых протестов", - пишет он.

Также Соболев утверждает, что "в Украине этих ребят преследовали Юрий Луценко и Арсен Аваков - из-за их участия в блокаде торговли с оккупированными территориями и в акции давления на Грушевского для принятия антикоррупционных законов".

"Проведенная после ареста экспертиза не обнаружила отпечатков пальцев на оружии. Ребят не бросим, сколько бы времени и усилий их освобождение не заберет", - резюмировал депутат.

Напомним, ранее "ДС" писала о задержании в Тбилиси шестерых вооруженных гражданах Украины, связанных с нардепом Семеном Семенченко.

По мнению министра внутренних дел Грузии Георгия Гахарии, задержанные в Тбилиси шестеро украинцев могут иметь связи с оппозиционной партией "Единое национальное движение" экс-президента страны Михеила Саакашвили.

4 декабря украинцам предъявили обвинение, однако они не подписали обвинительные письма.

    Реклама на dsnews.ua