• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинцы вывозят из зоны АТО все больше оружия, - МВД

Реклама на dsnews.ua
В текущем году на руках у населения увеличилось количество вооружения, вывезенного из зоны проведения АТО

Об этом заявил директор департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Результаты есть. Мы говорим о том, что только в 2017 году мы существенно увеличили количество изъятого оружия по целому ряду направлений. Страшное здесь не столько оружие, сколько взрывчатка. Мы проанализировали результаты работы полиции за 6 месяцев 2017 года противодействия незаконному обороту оружия. На 6% больше таких фактов задокументировано, в 1,6 раза больше лиц, причастных к этому незаконному обороту, установлено и привлечено к ответственности и изъято оружия, боеприпасов и взрывчатки в прошлом 733, в этом - 1200. Тенденция идет к тому, что полиция усиливает работу и изымает все больше, и привлекает к ответственности людей все больше", - сказал он.

Шевченко также уточнил, что оружие часто везут военные и люди, которые не имеют к этому отношения.

"Если мы говорим об оружии, которое с фронта может попасть в мирные города, то это главная работа полиции и Нацгвардии на многочисленных блокпостах в зоне проведения АТО. Очень часто это оружие везут военные и люди, которые не имеют отношения к этому. Поэтому здесь позиция полиции очень жесткая и непримиримая, и МВД в целом. Все это оружие будет изыматься, и виновные будут привлекаться к уголовной ответственности. Нельзя с фронта незаконно везти в мирные города оружие. Это дополнительный криминогенный фактор", - добавил он.

Как сообщала "ДС", нардеп и советник министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что в Украине официально зарегистрировано более 900 тысяч единиц оружия на руках граждан.

    Реклама на dsnews.ua