• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украину могут застроить подземными паркингами

Реклама на dsnews.ua
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины предлагает разрешить размещать подземные паркинги под заведениями питания, спорта, культуры и здравоохранения (кроме корпусов с палатами) при их проектировании

Сейчас министерство обновляет государственные строительные нормы, сообщил заместитель министра Лев Парцхаладзе, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Сегодня действующими строительными нормами запрещено проектирование подземных паркингов под заведениями питания, спорта, культуры и здравоохранения. В Европе такая практика является распространенной, ведь, во-первых, это удобно и комфортно для самих владельцев машин, а, во-вторых, уменьшает количество машин, припаркованных на улицах. Поэтому, мы предлагаем отменить эту норму, обязательно предусмотрев при этом усиленные меры противопожарной безопасности. Ведь ГСН - это безопасность и комфорт людей ", - отметил он.  

По словам Парцхаладзе, согласно предлагаемым изменениям, паркинг должен быть отделен перекрытием, а технические помещения заведений, под которыми будет располагаться паркинг, должны быть отделены от него сплошной противопожарной стеной.   

Также паркинг должен иметь самостоятельные пути эвакуации и отдельные инженерные коммуникации.   Парцхаладзе отметил, что изменения в ГСН будут утверждены в ближайшее время и вступят в силу через три месяца после опубликования.  

Парцхаладзе напомнил, что после вступления в силу новой ГСН "Планировка и застройка территорий" с 1 сентября этого года в центральной и исторической застройке городов могут проектироваться только подземные автостоянки.   

"Сегодня в Украине, в отличие от Европы, общественная и жилая застройка, особенно в историческом центре города, очень перегружена избыточными и хаотическими парковками автомобилей. Это ухудшает экологию и создает возможную опасность для пешеходов. Поэтому в новой ГСН по планированию и застройке территорий мы ввели изменение, которое допускает проектирование в таких частях городов исключительно подземных автостоянок", - отметил замминистра.  

По его словам, это освободит исторические места и центр от избыточного количества припаркованных машин и создаст комфортные условия как для пешеходов, так и водителей, которые смогут оставить свой транспорт в специально отведенных для этого местах.  

В соответствии с этой ГСН, также запрещается организация парковок для автомобилей внутри новых жилых кварталов. Так, гаражи и автостоянки легковых автомобилей рекомендуется размещать на периферии жилых районов и межмагистральных территориях, а также в отдаленных от игровых площадок и зон отдыха местах жилой застройки.  

    Реклама на dsnews.ua