• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Украину в ЕСПЧ в делах против России будет представлять бывший адвокат разведчика Литвиненко

Реклама на dsnews.ua
Украину в делах против России в Европейском суде по правам человека будет представлять английский юрист, бывший адвоката семьи убитого российского разведчика Александра Литвиненко Бен Эммерсон

Об этом в интервью "Украинским новостям" сообщил заместитель министра юстиции Украины - уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лищина, информирует "ДС".

"В 2017 году мы взяли в команду английского барристера (адвокат наивысшего ранга в Великобритании - "ДС") Бена Эммерсона, королевского адвоката. Он специалист именно в вопросах нарушения прав человека в ходе вооруженных конфликтов", - сказал Лищина.

За услуги Эммерсона и его помощника Украина заплатила 140 тыс. евро.

Лищина отметил, что этот юрист представлял интересы семьи Литвиненко, а сейчас представляет в ЕСПЧ Грузию в деле против России.

Кроме того, он был судьей международных уголовных трибуналов по Руанде и Югославии, представлял Хорватию в деле против Сербии в Международном суде справедливости, представлял в ЕСПЧ Кипр в деле против Турции.

Минюст намерен просить Эммерсона в текущем году также принять участие в новой процедуре по привлечению юридических советников.

Лищина отметил, что английский юрист помогал Минюсту в формировании правовой позиции, а также в анализе позиции России и определении дальнейшей стратегии защиты Украины.

Справка. Александр Литвиненко - подполковник советской и российской госбезопасности, в 1988-1999 годах - сотрудник КГБ - ФСБ. Был отравлен полонием-210 в Великобритании, которая предоставила ему политическое убежище.

Александр Литвиненко является соавтором книги "ФСБ взрывает Россию" и автором книги "Лубянская преступная группировка", в которых обвиняет спецслужбы России в организации взрывов жилых домов в России 1999 года и других терактах, целью которых являлся приход к власти Владимира Путина.

    Реклама на dsnews.ua