• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украину втягивают в "ракетный" скандал с КНДР. Главное

Реклама на dsnews.ua
Разгорается новый скандал, аналогичный скандалу с "Кольчугами", якобы проданными Украиной Ираку в начале 200-х. Теперь скандал связан с якобы поставками в КНДР украинских ракетных двигателей

На сайте американской ежедневной газеты The New York Times была опубликована статья с заголовком "Северокорейский ракетный успех связан с украинским заводом, говорят исследователи", информирует "ДС".

В статье со ссылкой на исследование специалиста по ракетным вопросам в Международном институте стратегических исследований Майкла Эллемана говорится, что последние успехи КНДР в испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты стали возможны благодаря покупкам мощных ракетных двигателей на черном рынке, вероятно, у украинского завода, имеющего исторические связи с российской ракетной программой".

Данные сведения уже прокомментировали в Украине официальные лица и "Южмаш".

 14 августа

В агентстве заявили, что по состоянию на сегодняшний день Украина не реализовывает ни одного космического проекта с государствами-не членами РКРТ (режим контроля за ракетными технология - ред.), который предусматривает передачу товаров категории І.

Горковенко сравнил сообщения в СМИ о том, что межконтинентальные ракеты Северной Кореи якобы имеют украинские комплектующие со скандалом о якобы поставке автоматизированных станций радиотехнической разведки "Кольчуга" в Ирак в 2002 году.

"Этот эксперт, обнародовавший исследование, в конце 90-ых работал в России, в том числе с российскими спецслужбами", - пояснил Золотухин.

По его словам, иностранные эксперты, критикующие Украину, довольно часто или жили в Москве, или имели к ней какое-либо отношение.

Кроме того он сообщил, что такие случаи безосновательного обвинения Украины случаются, как минимум один раз в год.

"Последний такой кейс был в ноябре 2015 года, когда издание Франс-Пресс опубликовало информацию, что Украина якобы поставляла "ИГ" ПЗКР китайского производства", - напомнил заместитель министра.

"Факты, изложенные в публикации, не соответствуют действительности. "Южмаш" никогда ранее не имел и не имеет сейчас никакого отношения к северокорейским ракетным программам космического или оборонного характера. Ракеты и ракетные комплексы военного назначения в годы независимости "Южмашем" не выпускались и не выпускаются", - заявили на "Южмаше".

На предприятии подчеркнули. что единственный серийный двигатель, поставляемый в последние годы на экспорт (РД-843 в Италию для европейской ракеты-носителя "Вега"), предназначен для запуска и работы в условиях открытого космоса и по своим характеристикам (в том числе, по силе тяги) не пригоден для использования в баллистических ракетах военного назначения.

Также на "Южмаше" заявили, что не производит ракеты для Российской Федерации и не поставляет в эту страну ни ракеты, ни их детали и сборочные единицы, включая ракетные двигатели

"Эта информация не имеет под собой никаких оснований, является провокационной по содержанию, и, скорее всего, спровоцирована российскими спецслужбами для прикрытия собственных преступлений", - сказал Турчинов.

При этом секретарь СНБО подчеркнул, что Украина считает правящий режим Северной Кореи "тоталитарным, опасным и непредсказуемым, и поддерживает все санкции против этой страны".

"Так же, как и санкции против Российской Федерации, режим которой все больше становится похожим на северокорейский", - отметил Турчинов, добавив, что с начала агрессии РФ против нашей страны в 2014 году "Украина полностью прекратила поставки оружия, военной техники и военных технологий в Россию".

13:38 В The New York Times была опубликована статья, авторы которой заявили, что успехи ракетной программы КНДР - в частности, создание межконтинентальной ракеты с ядерной боеголовкой, способной угрожать основной территории США, могут быть обусловлены тайной закупкой мощных ракетных двигателей, производимых в Украине.

В статье допускается, что двигатели из Украины могли попасть в Северную Корею контрабандой, и передать их могла российская ракетная компания "Энергоатом", которая имеет тесные связи с украинским "Южмашем".

Также эксперты подчеркивали, что украинские двигатели могут до сих пор храниться на российских складах.

    Реклама на dsnews.ua