• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украину ждут две волны гриппа. Первая придет уже в конце октября

По словам экспенртов, в нынешнем году украинцев будут подстерегать новые штаммы вируса гриппа
Реклама на dsnews.ua

Украину ожидают две волны эпидемии гриппа: в конце октября-ноябре и в феврале 2013 года, прогнозирует директор Киевского центра клинической иммунологии Олег Назар.

"Прогнозируется две волны эпидемии – конец октября-начало ноября и февраль месяц 2013 года", - заявил он во время чата в "Главреде".

"Развитие эпидемии, в основном, связано с неустойчивыми погодными условиями – сырость и слякоть – которые способствуют снижению активности иммунитета", - отметил иммунолог.

По словам Назара, в нынешнем году украинцев будут подстерегать новые штаммы вируса гриппа.

"В этом году идут новые штаммы вируса гриппа типа А и В: Штам А/California/7/2009 (N1H1), Штам А/Victoria/361/2011 (H3N2), Штам В/Wisconsin/1/2010 (линия Ямагата)", - отметил он.

"Следует отметить, что два последних штамма циркулировали на нашей территории шесть-семь лет назад и соответственно к ним уже иммунитета нет", - добавил эксперт.

Отдельно врач подчеркнул, что прививка от гриппа, сделанная за 16-20 дней до начала эпидемии, является наиболее эффективной, а нуждаются в ней люди, которые постоянно находятся в коллективах: медработники, работники социальной сферы и дети из интернатов и домов ребенка.

Реклама на dsnews.ua

Решение, вакцинировать или нет, принимает врач после осмотра.

Также Назар рассказал, как повысить иммунитет перед грядущей эпидемией гриппа.

"Для стимуляции иммунитета необходимо полноценное белковое питание, применение специй и пряностей. Рецепт: 2-3 гвоздики на стакан кипятка – запаривать два часа – полоскать горло в течение дня – до 10 дней", - рассказал иммунолог.

    Реклама на dsnews.ua