• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Укравтопром" назвал утилизационный сбор попыткой правительства "создать видимость активных действий"

Ассоциация украинских автопроизводителей жестко раскритиковала введение утилизационного сбора для российских автомобилей
Реклама на dsnews.ua

Ассоциация украинских автопроизводителей жестко раскритиковала введение утилизационного сбора для российских автомобилей.

"Постановление КМУ №843 является несколько поспешной и далеко не самой удачной попыткой ответить на введение Российской Федерацией утилизационного сбора с транспортных средств", - говорится в сообщении пресс-службы "Укравтопрома".

"В РФ посредством отдельного Федерального закона и тщательно проработанного Постановления Правительства была внедрена комплексная система утилизации транспортных средств, установлены жесткие технические требования к производителям, которые берут на себя обязательства по утилизации, а также (что наиболее важно!) установлены дополнительные мощные стимулы для развития внутреннего автомобильного производства, ведь внедрение утилизационного сбора создало дополнительный барьер для импорта готовых транспортных средств из других стран. При этом автопроизводители, работающие на территории России, получили возможность не платить утилизационный сбор, взяв на себя обязательства по утилизации производимых ими автомобилей", - заявили в ассоциации.

"Укравтопром" возмущён тем фактом, что правительство Украины не ввело меры, аналогичные российским, а "только установило нечеткое требование к лицам, которые ввозят транспортные средства (причем только из России, а не из всех стран!), обеспечить утилизацию транспортных средств после снятия их с эксплуатации или заключить договора с другими лицами на организацию такой утилизации".

По мнению ассоциации, данное требование не вводит никаких обязательств для российских производителей, ведь для них не составит никакой трудности подписать с украинскими юридическими лицами договора на утилизацию в будущем автомобилей, ввозимых уже сейчас, пусть даже по предельным ценам.

В сообщении отмечается, что указанное постановление Кабмина не принесет каких-либо выгод ни внутренним производителям, ни потребителям, ни госбюджету.

"В этой связи цель принятия данного Постановления остается пока весьма туманной не только для рядовых граждан, но и для специалистов в автомобильной отрасли, и выглядит этот документ просто как попытка создать видимость активных действий в ответ на жесткую протекционистскую политику России", - заявляет ассоциация.

Реклама на dsnews.ua

"Укравтопром" призвал правительство "принять специальный закон об утилизации транспортных средств, в котором будут четко прописаны как порядок утилизации, так и обязательства лиц, принимающих в ней участие. При этом должен быть введен отдельный налог или сбор, который будет уплачиваться в Государственный бюджет специально для целей создания в Украине системы утилизации транспортных средств, как это сделано в России, в ЕС и других странах. И такие законодательные нововведения должны распространяться на транспортные средства происхождением из всех стран, чтобы был обеспечен равный, недискриминационный подход ко всем нашим торговым партнерам".

Ранее мы сообщали, что глава ВААИДа Олег Назаренко назвал идеальным решением введение Украиной утилизационного сбора на российский автопром.

    Реклама на dsnews.ua