• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Укрэнерго" хотят преобразовать в ПАО

Эксперты опасаются, что преобразование госпредприятия в публичное акционерное общество станет первым шагом к его приватизации
Реклама на dsnews.ua

Минэнерго подготовило законопроект "Об особенностях корпоратизации госпредприятия "Укрэнерго", который предусматривает преобразование госпредприятия в публичное акционерное общество.

Источник Коммерсант-Украина в Минэнерго сообщил, что он будет внесен в Верховную раду до конца июля, пишет издание в статье "Укрэнерго" выходит на публику".

Сейчас законопроект рассматривается отраслевыми ведомствами - Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку, Нацкомиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики, Минфином, Минюстом и Министерством экономического развития и торговли.

В самом Минэнерго документ не комментируют. При этом в пояснительной записке к нему говорится, что корпоратизация "Укрэнерго" позволит привлечь кредиты для модернизации высоковольтных электрических сетей на общую сумму 47,5 млрд грн.

В том числе в 2013-2020 году 31,2 млрд грн. Также в законопроекте отмечается, что необходимость корпоратизации "Укрэнерго" объясняется требованием международных финансовых структур.

При этом корпоратизация может оказаться первым шагом к приватизации "Укрэнерго", считает старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква.

По его словам, несмотря на то, что в законопроекте есть норма, запрещающая приватизацию компании, одна из его статей предусматривает исключение "Укрэнерго" из списка предприятий, не подлежащих приватизации.

Реклама на dsnews.ua

"Обычно последняя формулировка используется, как раз когда есть планы в будущем приватизировать актив. Других причин для корпоратизации я не вижу — большинство банков выдают кредиты и госпредприятиям", - пояснил он.

Напомним, НЭК "Укрэнерго" занимается диспетчерским управлением объединенной энергосистемой и эксплуатацией всех магистральных линий электропередачи Украины.

Доход компании в прошлом году увеличился на 16,8%, до 3,1 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua