• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Укргазбанк пытается освободить от налогов благотворительность

Реклама на dsnews.ua
В Киеве был рассмотрен ряд актуальных для государства проблем, связанных со сбором пожертвований для спасения жизни или здоровья людей из малообеспече

На данный момент государство не может обеспечить финансовую помощь для срочных хирургических операций, реабилитации больных и оказать помощь семьям, в которых есть тяжело больные люди. Следовательно, эти семьи (в основном, необеспеченные) вынуждены продавать все имущество и собирать пожертвования на открытые банковские счета. Большинство населения не знакомо с законными нормами по сбору благотворительных средств, и это приводит к конфликтам с налоговыми органами.

Сегодня в ходе круглого стола в Киеве был рассмотрен ряд актуальных для государства проблем, связанных со сбором пожертвований для спасения жизни или здоровья людей из малообеспеченных семей. Подлежат ли налогообложению собранные пожертвования, которые срочно перечислялись за границу со счета одного из родителей? будут ли санкции за неуплату или несвоевременную уплату налогов с дохода физического лица, штрафы и пеня?

"Люди, которые обращаются с просьбой открыть "благотворительный счет" для сбора пожертвований на спасение члена семьи, наверное, рассказывают и о ситуации, и об обстоятельствах, которые привели их в банк, однако, подавлены бедой, редко думают о правильности именно такого способа сбора необходимых средств. Банковский работник в сплошном потоке клиентов может просто не услышать такого человека. Как следствие, нередко люди, которые открывают расчетный или карточный счет, чтобы собирать деньги на лечение родных и близких, убеждены, что этот счет пригоден для сбора пожертвований, что он является благотворительным и даже не подозревают, что полученные на такой счет средства подлежат налогообложению" - рассказал Председатель Правления АБ "Укргазбанк" Сергей Мамедов.

В то же время, по его мнению, банку, к которому обратился клиент с необходимостью открытия такого счета, ничего не стоит посоветовать этим людям обратиться в благотворительную организацию, которая также может быть клиентом банка и способна оказать более квалифицированную помощь в вопросе сбора пожертвований на благотворительность.

В ходе круглого стола участники пришли к выводу, что единственным действенным путем собрать срочную финансовую помощь является сотрудничество с благотворительными фондами.

"Благотворительность должна быть цивилизованной. Именно поэтому "Укргазбанк" решил выступить с инициативой провести инструктаж для своих работников во всех филиалах и отделениях и оказать поддержку благотворительным фондам в проведении социальных акций, направленных на сбор пожертвований для спасения жизни и здоровья членов малообеспеченных семей. Программа "Банк добрых дел" призвана оказать поддержку со стороны банковских учреждений и благотворительных фондов семьям, нуждающимся в неотложной помощи. Мы можем и хотим предоставлять консультации и помощь. Это в нашей компетенции. Но чтобы делать это лучше, мы пригласили в проект представителей различных организаций, мнение и опыт которых могут быть полезными для решения данной проблемы", - сообщил Мамедов.

Кроме того, он пообещал, что проект не завершится через месяц или полтора, "это будет длинная ежедневная работа многих людей и организаций".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua