• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Укрспирт" оштрафовали на 200 миллионов

Предприятие установило 15-процентное вознаграждение в условиях договоров комиссии на продажу этилового спирта
Реклама на dsnews.ua

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал госпредприятие спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Укрспирт" на 200 млн грн. за злоупотребление монопольным положением, сообщает пресс-служба ведомства.

Выяснилось, что монополист устанавливал 15-процентное вознаграждение в условиях договоров комиссии на продажу этилового спирта. Кроме того, в 2010 году Государственный концерн спиртовой и ликероводочной промышленности "Укрспирт" (так предприятие называлось до реорганизации) почти в 3 раза увеличил размер ежеквартальных отчислений на содержание своего аппарата управления - с 1,4% до 4% чистого дохода производителей этилового спирта от реализации продукции.

"Вследствие неправомерных действий предприятий произошел экономически необоснованный рост оптово-отпускных цен на этиловый спирт, основными потребителями которого являются предприятия пищевой промышленности", - говориться в сообщении.

Ведомство уточняет, что в 2010-2011 гг. указанные предприятия были единственными субъектами хозяйствования, которые имели право на торговлю этиловым спиртом на внутреннем рынке Украины.

Напомним, в конце июля 2010 года правительство приняло решение ликвидировать государственный концерн спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Укрспирт" и создать на его базе одноименное государственное предприятие, которое отнесено к сфере управления Министерства аграрной политики и продовольствия.

    Реклама на dsnews.ua