• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Укртелеком" переходит под контроль Ахметова

Владельцем 92,79% акций "Укртелекома" станет группа СКМ
Реклама на dsnews.ua

Владельцем доли в "Укртелекоме" станет группа СКМ, которая принадлежит украинскому бизнесмену Ринату Ахметову.

Как сообщает "Коммерсантъ-Украина" в статье "СКМ берет трубку", группа получит миноритарный пакет и управление компанией.

В результате СКМ, уже владеющая оператором life:) и Vega, станет совладельцем крупнейшего оператора фиксированной связи и единственного владельца 3G-лицензии в стране.

Владельцы "Укртелекома" договорились с СКМ Рината Ахметова о вхождении группы в капитал компании, сообщил изданию источник, знакомый с условиями предстоящей сделки. По его словам, стороны достигли принципиальной договоренности, и сделка СКМ с нынешним владельцем - австрийским концерном EPIC - находится в завершающей стадии. Стороны объявят о ней в ближайшие дни.

В СКМ не подтвердили, но и не опровергли информацию о готовящейся покупке оператора, но добавили, что "знакомы с информацией о возможной продаже пакета акций "Укртелекома".

Издание напоминает, что владельцем 92,79% акций "Укртелекома" является концерн EPIC, который был единственным участником приватизационного конкурса, состоявшегося в прошлом году. Его условия были составлены так, что к конкурсу не был допущен целый ряд зарубежных телекоммуникационных групп, проявлявших интерес к активу: Deutsche Telekom, FransTelecom, Nortelecom, "Связьинвест" и VimpelCom. В результате "Укртелеком" был куплен за 10,575 млрд грн.

Формально владельцами EPIC являются его управляющие партнеры: Питер Гольдшайдер, Густав Вюрмбок и Франц Лансшутцер (24%, 24% и 5% акций соответственно), а также Бриджит Гольдшайдер и Марина Вюрмбок (по 23,5%).

Реклама на dsnews.ua

Но участники телекоммуникационного рынка на правах анонимности неоднократно утверждали, что EPIC учувствовал в приватизации "Укртелекома" в интересах "группы донецких бизнесменов, близких к власти".

По словам собеседника, знакомого с подробностями готовящейся сделки, доля этих бизнесменов не изменится, а СКМ получит миноритарный пакет, которым якобы владели глава администрации президента Сергей Левочкин, Питер Гольдшайдер и член набсовета оператора Георгий Дзекон, отмечает издание.

"Однако публично будет объявлено о продаже 92,79% акций компании СКМ. При этом группа получит "Укртелеком" в управление, а основные владельцы, как и сейчас, останутся в тени", - утверждает собеседник. По его словам, сделка будет оформлена через продажу группе СКМ кипрской EPIC Telecom Invest Ltd, которая владеет акциями "Укртелекома" через украинскую "дочку" ЕСУ.

В "Укртелекоме" возможную сделку не комментируют. А в Антимонопольном комитете не смогли ответить относительно поступления запросов о разрешении на покупку "Укртелекома", ЕСУ или EPIC Telecom Invest.

    Реклама на dsnews.ua