• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Укрзалiзниця" обещает не отменять поезда в пригородном сообщении

По словам железнодорожников, подвижной состав морально и физически устарел, однако денег на его замену или модернизацию катастрофически не хватает
Реклама на dsnews.ua

"Укрзаiзниця" не намерена отменять пригородные поезда. Железнодорожники наоборот стремятся наращивать объемы перевозок в пригородном сообщении. Однако для этого необходимы огромные финансовые вложения.

Об этом во время брифинга, который прошел 5 декабря "Укрзалiнице" заявил первый заместитель Главного управления пригородных пассажирских перевозок железнодорожного транспорта Александр Гудков, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Мы стремимся наращивать объемы перевозок в пригородном сообщении, но на сегодняшний день экономическая ситуация, которая сложилась в пригородных секторе "Укрзаiзницi", а также состояние подвижного состава не позволяет нам этого сделать", - отметил Гудков.

По его словам, пригородный подвижной состав уже морально и физически устарел. Так износ электропоездов составляет 81,46%, дизель-поездов - 93,18%. Средств на обновление и ремонт подвижного состава у железнодорожников нет.

Гудков также подчеркнул, что проблему усугубляет постоянная задолженность облгосадминистраций перед железными дорогами Украины за перевозку льготных категорий населения, которые составляют около 70% всех перевезенных пассажиров в пригородном сообщении.

"За 10 месяцев 2012 года перевезено 304 млн пассажиров, из них 60 млн платных категорий и 244 льготных категорий населения. Доходы составили 421 млн гривен, а расходы 3,3 млрд гривен", - отметил Гудков.

Чиновник напомнил, что в соответствии с Законом Украины "О железнодорожном транспорте" должны полностью дотировать железным дорогам Украины льготные перевозки, но на практике эта норма закона выполняется не в полном объеме.

Реклама на dsnews.ua

Так, из года в год из местных бюджетов железнодорожникам компенсируется лишь около 50% убытков за перевозку льготников.

Но даже и в такой ситуации железнодорожники не намерены применять кардинальные меры и отменять поезда, заверил Гудков.

"Скорее мы будем оптимизировать движение. Ведь пассажиропоток колеблется от сезона к сезону. Если летом люди больше едут на даче - мы добавляем поезда или количество вагонов в них, зимой же ситуация меняется и нам не целесообразно использовать то же количество поездов", - сказал он.

    Реклама на dsnews.ua