• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Укрзалізниця" отменит поезд Киев-Берлин

Железнодорожники отмечают, что маршрут поезда Киев-Берлин является убыточным
Реклама на dsnews.ua

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзалізниця") намерена после 30 сентября 2012 года отменить курсирование пассажирского поезда №29 "Каштан" сообщением Киев-Берлин.

По словам железнодорожников, маршрут является убыточным, поскольку немецкая железная дорога осуществляет проводку транзитного поезда №29 Киев-Берлин по территории Германии на коммерческой основе. Аналогичный сбор введут и Польские железные дороги, пишет Интерфакс-Украина.

На сегодняшний день стоимость проезда в указанном поезде составляет 1,449 тыс. гривен, однако учитывая небольшое количество пассажиров и ставки на проводку поезда по территории Польши и Германии, для получения нулевой рентабельности ее нужно повысить в 2,5 раза. Однако это не имеет смысла, поскольку стоимость авиаперелета между Киевом и Берлином составляет 1,98 тыс. гривен.

В связи с этим, "Укрзалізниця" с 1 октября будет осуществлять перевозку пассажиров в Берлин поездом №67 Киев–Варшава с пересадкой на станции Варшава-Центральная на поезда, курсирующие из Варшавы в Берлин.

Напомним, в декабре 2011 года Министерство инфраструктуры Украины повысило стоимость проезда по железной дороге на направлении Киев-Берлин на 22%, Киев-Варшава – 31%.

    Реклама на dsnews.ua