• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Укрзалiзниця" планирует ввести электронные билеты на все поезда

С 5 февраля украинцы могут покупать электронные билеты на скоростные электропоезда категории Интерсити +
Реклама на dsnews.ua

"Укрзалiзниця" намерена на все поезда дальнего следования во внутреннем сообщении вместо бланков проездных документов внедрить электронный билет. 

Об этом сообщил главный инженер главного пассажирского управления "Укрзалiзницi" Евгений Дыхне, передает пресс-служба ведомства.

Он отметил, что на первом этапе электронными билетами пассажиры могут воспользоваться только на электропоезда категории Интерсити +, такая услуга внедрена с 5 февраля этого года в экспериментальном порядке, а на втором этапе технологию продажи электронных проездных документов планируется применить на все пассажирские поезда внутреннего сообщения.

"При покупке билета через Интернет на сайте "Укрзалiзницi" booking.uz.gov.ua на поезда Интерсити + обязательного необходимо указать имя и фамилию пассажира осуществлять поездку. Посадочный документ, который пассажир может распечатать самостоятельно на принтере, является основанием для посадки в поезд. Не нужно его менять в кассе на бумажный билет на бланке установленного образца, как это сейчас происходит с интернет-билетами. В этом отличие электронных посадочных документов, которые экономят время пассажира и не требуют обращения в билетную кассу. А при посадке в поезд пассажиру нужно иметь с собой документы, подтверждающие личность", - пояснил чиновник.

Он отметил, что непосредственно в поезде пассажиру, совершающему поездку по электронному посадочному документу, стюард в случае необходимости может выдать бумажный проездной документ на бланке установленного образца, такой, как в билетной кассе.

"В будущем, когда электронные билеты будут внедрены на все поезда дальнего следования во внутреннем сообщении и продаваться, не только через сайт "Укрзалiзницi", но и в кассах, мы откажемся от бланков установленного образца, т.е. от привычных бумажных билетов. Отказ от бланков позволит "Укрзалiзницi" ежегодно экономить около 20 млн гривен. А для отчетности будут действительны электронные билеты", - он.

Он рассказал, что для распространения этой услуги, кроме поездов категории Интерсити +, на другие поезда сейчас необходимо закупить около 4 тыс. мобильных терминалов контроля документов для считывания штрих-кода посадочного документа и проверки его легитимности.

Реклама на dsnews.ua

"Контроль легитимности электронных документов можно осуществлять несколькими способами. Кроме сканирования с посадочного документа мобильным терминалом есть возможность ввести в мобильный терминал (считывающее устройство) уникальный номер электронного билета, указанный на посадочном документе, а в спорных ситуациях можно сверить ведомость с документами пассажира, подтверждающие его личность", - подытожил главный инженер.

    Реклама на dsnews.ua