• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Укрзалізниця" возненавидела электрички и хочет отдать их управляющей компании

Первыми поэкспериментируют над пассажирами железнодорожной ветки Киев - Тетерев
Реклама на dsnews.ua

Не проходит и дня, чтобы представители "Укразалізниці" не вбросили в информационное пространство "сенсационную" новость об убыточных электричках. Вот и сегодня, пишет НБН, замначальника главного управления пригородных пассажирских перевозок ж/д транспорта Александр Гудков заявил о том, что убыток от пригородных пассажирских перевозок за 5 лет составил 14 млрд гривен.

По его словам, это разница дохода – 2 млрд грн и расходов – 16 млрд. Чиновинк уточнил, что 700 млн прибыли – это компенсации за льготников, которые составляют 70% пассажиров, а 14 млрд гривен убытков "Укрзализныце" приходится компенсировать за счет грузоперевозок.

В то же время местные власти не спешат компенсировать железной дороге бесплатный проезд льготников.

"Облгосадминистрации имеют очень большую задолженность перед "Укрзализныцей". В частности, Харьковская – 24,8 млн грн, Крым – 11,5 млн грн, а задолженность по перевозкам городской электричкой в Киеве составляет около 52 млн грн", – отметил г-н Гудков.

При этом он напомнил, что в текущем году компания не повышала тарифы в пригородных поездах.

По словам представителя "Укрзализниці" есть три варианта выхода из создавшегося положения.

"Во-первых – это 100-процентная компенсация расходов "Укрзализныци" из госбюджета, а также местными администрациями. Второй вариант – это повышение тарифов. И третий, как наиболее реальный - это создание компании, которая будет управлять пригородными пассажирскими перевозками", - сказал он.

Реклама на dsnews.ua

Гудков отметил, что проект постановления правительства о создании такой компании, а также госзаказа на перевозку пассажиров, уже прошел согласование в Министерстве инфраструктуры. На данном этапе продолжаются переговоры с Минфином, Минэкономики и другими министерствами и ведомствами.

"Предполагается, что будущая компания будет состоять из 11 дирекций. Пилотные проекты по внедрению этой инициативы предполагаются в Крыму, а также в Киевской области, в частности, по направлению Киев-Тетерев", - сообщил он.

Напомним,  ранее "Укрзалізниця" заявляла, что тарифы на перевозки пригородного сообщения занижены в 6 раз.

Стоит отметить, что за последний год резко уменьшилось количество пригородных электропоездов, а в их составе количество вагонов сокращается до шести. Только на работу в Киев сотни тысяч людей электричками каждый день – в час пик зайти в поезд на некоторых направлениях почти нереально.
 

    Реклама на dsnews.ua