• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Уменьшительная форма

Реклама на dsnews.ua
Европейские власти пошли навстречу компании "Интерпайп", сократив размер ввозных пошлин на ее трубы с 25,1 до 17,7%. За счет этого у Пинчука появился

Европейские власти пошли навстречу компании "Интерпайп", сократив размер ввозных пошлин на ее трубы с 25,1 до 17,7%. За счет этого у Виктора Пинчука появился шанс увеличить свою долю на рынке ЕС, потеснив россиян.

О завершении Европейской комиссией пятилетнего пересмотра антидемпинговых пошлин против импорта бесшовных труб из Украины, России и Хорватии стало известно на минувшей неделе. Процесс, длившийся с прошлого года, стал сверхудачным лишь для последней страны. По решению Еврокомиссии, 29,8%-ную пошлину в отношении импорта труб из Хорватии, которая готовится вступить в ЕС в 2013 г., было решено полностью отменить.

Россиянам повезло меньше всех. Введенные в 2006 г. пошлины в размере 24,1% для Челябинского трубопрокатного и Первоуральского новотрубного заводов, а также 27,2% для Таганрогского, Волжского, Синарского и Северского заводов были сохранены.

В отношении украинских поставщиков труб европейцы поступили более либерально. Хотя для двух предприятий (Днепропетровского трубного завода Сергея Таруты и никопольского завода "Ютист" днепропетровских бизнесменов Эдуарда Боева и Александра Лантуха) пошлины были сохранены (они составили 12,3 и 25,7% соответственно), существенных поблажек сумели добиться основные поставщики бесшовных труб в ЕС. Предприятия Виктора Пинчука "Интерпайп Нико Тьюб" и "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод" стали единственными украинскими экспортерами, которые участвовали в пересмотре и добились уменьшения размера пошлин с 25,1 до 17,7%.

Новый размер ограничений для них сложно назвать незначительным, сравнивая его, например, со ставкой пошлины на ввоз сварных труб в ЕС для предприятий "Интерпайпа", составляющей 10,7%. Однако для группы Виктора Пинчука, безусловно, большим плюсом стало то, что она оказалась в более выгодном положении, чем ее ближайшие конкуренты — россияне. Именно они считаются главным раздражителем для Комитета по защите производителей бесшовных труб ЕС, представляющего интересы таких монстров рынка, как Arcelor Mittal и Tenaris.

С подачи комитета в 2006 г. Еврокомиссия ограничила импорт российских, украинских и хорватских труб, что для наших производителей обернулось потерей значительной доли рынка сбыта, на котором они реализовывали около 11% своей продукции (в 2005 г. поставки бесшовных труб из Украины в ЕС достигли 90 тыс. т). Нашим трубникам пришлось переориентироваться на другие рынки сбыта, прежде всего страны Ближнего Востока и Средней Азии, а также Россию. Поставки отечественных бесшовных труб в ЕС за это время не прекращались — только в минувшем году они достигли 55 тыс. т. Однако из-за высоких пошлин трубники недосчитывались десятков миллионов долларов недополученной прибыли.

Виктора Пинчука, на компанию которого приходится более 90% экспорта бесшовных труб из Украины, этот факт долго не оставлял равнодушным. И сейчас, добившись более "либеральной" пошлины, "Интерпайп" строит планы усиления своего присутствия на рынке бесшовных труб ЕС, емкость которого оценивается более чем в 1,7 млн т на $2 млрд. Насколько может увеличиться доля "Интерпайпа" на европейском рынке (сейчас она оценивается в 2%), в компании не говорят, указывая лишь, что ценовое предложение компании из-за снижения пошлин станет "более конкурентоспособным".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua