• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Умеров назвал главную ошибку Киева, которая привела к оккупации Крыма Россией

Реклама на dsnews.ua
Самую большую ошибку Украина допустила в отношении Крыма еще в 1992 году, когда создала Автономную Республику Крым по территориальному признаку

Об этом в интервью "Апострофу" заявил заместитель председателя Меджлиса Ильми Умеров, передает "ДС".

"Если бы уже тогда прислушались к требованиям крымских татар и обозначили бы эту территорию как Крымскотатарскую автономию, я убежден, что никакой аннексии не произошло бы в 2014 году. Потому что у Путина не было бы никаких оснований сказать, что это "сакральная российская территория". Это была самая большая ошибка", - подчеркнул лидер крымских татар.

Кроме того, Умеров уверен, что власти Украины уже сейчас, не дожидаясь возвращения Крыма в состав Украины де-факто, должны принять несколько серьезных решений в Верховной Раде.

"Сменить статус автономии с территориальной на национальную, назвать ее Крымскотатарской автономией и принять закон о статусе крымскотатарского народа в Украине", - подчеркнул Умеров.

Как сообщала "ДС", ранее Умеров заявил, что во время оккупации Крыма каждая из 300 воинских частей должна была открыть огонь в ответ на появление российских "зеленых человечков".

    Реклама на dsnews.ua