• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Умные носки

В служебном кабинете начальника Южной таможни Александра Вдовиченко было изъято более $870 тыс. Других и за меньшую сумму вяжут на месте, а этого отп
Реклама на dsnews.ua

Что имеем, не храним, потерявши — плачем. Очень скоро слезы растерях высохнут, но не всех, а только тех, кто теряет… носки. Швейцарские ученые изобрели способ избежать этого горя. В каждый носок нужно будет встроить радиочастотный чип-маячок размером с небольшую пуговицу, а в iPhone — приложение-считыватель.

Владелец того и другого соединяет свой телефон с носками и в случае потери последних быстро их находит с помощью Bluetooth. Кроме того, специальное приложение для смартфонов определит парные носки, покажет количество стирок, степень загрязнения и подскажет, когда нужно купить новые.

Ну а если на радостях, что в жизни все с носками наладилось, кто-то решит выпить и дурная голова заведет его неизвестно куда, ему на помощь уже спешат британские рационализаторы, придумавшие умные ботинки. Левый снабжен световым индикатором, напоминающим компас. На правом — световая линия, отражающая удаленность человека от места назначения по принципу "горячо/холодно". В обувь встроен GPS-навигатор, который можно подключить к компьютеру и ввести координаты места назначения.

Интересно, выдержит такая электронная обувка рельеф нашей страны? Боюсь, все эти навигаторы накроются в первой же яме. Ведь, как известно, по нашим дорогам с удовольствием ходят и ездят только те, кто закатывает деньги в асфальт, чтобы удобно было их вынимать из периодически образующихся ям и колдобин.

Впрочем, чиновники другого мнения. В мэрии Симферополя считают, что причиной плохого состояния дорожного покрытия на улицах города является… низкая культура поведения водителей. "Многие водители не соблюдают правила дорожного движения, разгоняются, не обращая внимания на ограничители скорости, дорожные знаки… нарушая целостность асфальтного покрытия", — заявил начальник управления ЖКХ горсовета Анатолий Рогов.

И не говорите: дороги плохие, так как по ним машины ездят, тротуары портят пешеходы, воздух отравляют вообще все, кто дышит, мусор кругом из-за того, что его не хранят дома, взятки — потому что дают. И много дают!

2 октября в служебном кабинете начальника Южной таможни Александра Вдовиченко было изъято более $870 тыс. Других и за меньшую сумму вяжут на месте, а этого отпустили, просто уволив с должности. Надо думать, скоро Вдовиченко вообще реабилитируют, объяснив, к примеру, общественности, что эти деньги ему теща дала на… носки. Потому что берут все, но берут не всех.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua