• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

UNICEF в помощь: Гройсман пообещал денег дружественным к детям общинам

Реклама на dsnews.ua
С 1 июня в Украине стартует инициатива UNICEF "Общины, дружественные к детям и молодежи", по условиям которой местные органы, которые присоединятся к ней, получат дополнительно в свои бюджеты 1% НДФЛ на мероприятия для развития детей

Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании правительства в среду, передает "ДС".

"С 1 июня уже будут выбраны первые города, которые присоединятся к этой программе. После того, как города будут определены, то в год будут получать 1% НДФЛ на цели детства внутри малых городов. Например, для Мариуполя это будет 27 миллионов гривен дополнительного ресурса, Умань - 3 миллиона гривен", - сказал Гройсман.  

Замминистра социальной политики Александра Чуркина пояснила, что в этом году Украина присоединилась к международной инициативе UNICEF "Общины, дружественные к детям и молодежи".  

"Инициативой предусмотрено, что общины, которые приобщаются, осуществляют мероприятия, направленные на развитие и социализацию детей, проживающих в них, от UNICEF должны получить соответствующий статус общины, дружественной к детям, что не просто", - сказала она.  

Чуркина подчеркнула, что правительство со своей стороны будет поддерживать такие общины, в частности, обеспечивать дополнительными поступлениями в их бюджеты.  

    Реклама на dsnews.ua