• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Университеты искусственно завышают стоимость обучения, - Госаудитслужба

Стоимость обучения в украинских университетах одного уровня аккредитации может отличаться в два-три раза
В Госаудитслужбе заявили, что университеты искусственно завышают стоимость обучения. Фото: 112.ua
В Госаудитслужбе заявили, что университеты искусственно завышают стоимость обучения. Фото: 112.ua
Реклама на dsnews.ua

Такие данные предоставила Государственная служба аудита, передает "ДС". 

"Стоимость высшего образования в Украине постоянно растет, ежегодно увеличиваясь примерно на 10%, но больше всего шокирует разбег цен, когда в ЗВО (заведение высшего образования) различных городов с одной степенью аккредитации стоимость обучения отличается в два-три раза ... Стоит отметить, что к 2014 году стоимость обучения в ЗВО оставалась практически неизменной в течение 7 лет и корректировалась незначительно. в 2018 году повышение стоимости контрактного обучения - это вынужденная мера, на который решился руководство ЗВО, чтобы покрывать расходы на содержание помещений и их обслуживание", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Госаудитслужба провела мероприятие государственного контроля в одном из ЗВО и установила, что в соответствии с коллективным договором он ежемесячно проводит перечисление на счет первичной профсоюзной организации на культурно-массовую, физкультурную, оздоровительную работу и предоставление сотрудникам материальной и финансовой помощи в размере 2% от поступлений за предоставление платных услуг, при составлении калькуляции стоимости обучения уже учтено. Таким образом, подчеркнули аудиторы, стоимость обучения в этом случае необоснованно завышены.

Кроме того, проведенными ревизиями установлены факты предоставления льгот по платному обучению в виде уменьшения установленного размера стоимости (без внесения соответствующих изменений в заключенных договоров) или предоставления такой услуги вообще на безвозмездной основе, что приводит к недополучению собственных поступлений государственными вузами.

Отмечается, что отдельные ЗВО, пытаясь привлечь к себе контингент, занижают стоимость обучения за уменьшения в калькуляциях расходов по оплате коммунальных услуг, что также приводит к потере собственных поступлений.

"Вопрос формирования стоимости обучения для очередного набора студентов предстает перед ЗВО ежегодно. Стоимость должна соответствовать рыночному спросу и предложениям, обеспечивать лицензионный набор студентов и гарантировать окупаемость расходов по этой образовательной услуге. Не всегда эти два критерия удается удовлетворить с каждой из специальностей, которых в ЗВО несколько. Как правило, одни специальности популярны и на них высокий конкурс - это основание для повышения стоимости обучения, другие специальности менее популярны, поэтому стоимость обучения бывает ниже", - отметили в ведомстве.

При этом там отметили, что вычислить реальную себестоимость обучения по каждой специальности невозможно, "впрочем, и не требуется, поскольку действующие нормативные документы определяют только среднюю стоимость обучения".

Также в Госаудитслужбе отметили, что тарифы на коммунальные услуги в Украине постоянно растут, поэтому некоторые украинские ЗВО временно вынуждены переходить на дистанционное обучение именно из-за неспособности оплачивать счета за коммунальные услуги.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2019 году правительство Украины планирует продолжить реформу образования и внедрить больше инноваций в процесс учебы

    Реклама на dsnews.ua