• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Уолкер поделился впечатлением от встречи с Сурковым

Реклама на dsnews.ua
Специальный представитель США по Украине Курт Уолкер остался доволен встречей с советником президента России Владиславом Сурковым

"Я могу сказать, что у меня тоже осталось положительное впечатление от нашей встречи. Это был серьезный и откровенный разговор. У нас были некоторые разногласия. Все было честно и открыто. Мы пришли к единому мнению о том, что статус-кво не принесет ничего хорошего никому", - сказал он в интервью телеканалу "Дождь", сообщает "ДС".

Дипломат отметил, что в ходе конфликта было убито 10 тысяч человек, миллионы людей стали беженцами, а молодые российские солдаты погибают на Донбассе

"Это абсолютно недопустимо. Мы договорились о том, что найдем выход из этой ситуации. Мы также пришли к единому мнению о том, что здесь большое значение имеет аспект безопасности, а также политический аспект. На данный момент Минский процесс не решает эту проблему", - сказал он.

По словам Уолкера, необходимо "повысить уровень безопасности и обеспечить Украине такие условия, чтобы она могла защитить свою территорию". Однако украинская сторона сейчас не может этого сделать.

"Нужно четко понимать, что на Донбассе есть российские войска, в Донецкой и Луганской областях. Там есть военная техника и оборудование. Проблема в том, что присутствие там военной техники создает конфликт. Согласно официальным докладам ОБСЕ, большинство нарушений режима прекращения огня идет именно от российской стороны. Не все, но большая часть. Интерес России дестабилизирует обстановку", - подчеркнул он.

Дипломат отметил необходимость создания условия для реального прекращения огня.

"Я знаю, что Нормандская четверка сейчас также обсуждает этот вопрос и предлагает снова установить режим прекращения огня. Это будет отличный первый шаг к решению конфликта. В конце концов, Россия признает, что согласно минским договоренностям, эти территории должны быть возвращены Украине, они снова должны стать частью Украины и не быть оккупированной территорией. Для того, чтобы это произошло, нужно вывести оттуда российские войска и обеспечить людям безопасность", - заявил он.

Уолкер добавил, что обеспечение безопасности позволит активизировать политический процесс, в частности, "добиться особого статуса" Донбасса и провести там выборы.

Как сообщала "ДС", 21 августа Уолкер и Сурков встретились в Минске. По итогам встречи Сурков заявил, что удовлетворен результатами переговоров.

    Реклама на dsnews.ua