• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Упоение тишиной

Реклама на dsnews.ua
Для севастопольских рестораторов, заведения которых расположены в жилых домах и на придомовых территориях, могут наступить тяжелые времена

Севастополь присоединится к городам, ограничившим на своей территории торговлю спиртным. К алкогольным напиткам и пиву местные законодатели приравняли табачные изделия, продавать которые в вечернее и ночное время запретят предпринимателям, разместившим свои точки в жилых домах и на придомовых территориях.

Для севастопольских рестораторов, заведения которых расположены в жилых домах и на придомовых территориях, могут наступить тяжелые времена. В ближайшее время горсовет рассмотрит проект решения, обязывающий их прекратить реализацию спиртных и слабоалкогольных напитков после 20.00. Одним из авторов документа выступил зампредседателя комиссии по вопросам промышленности, АПК, торговли и предпринимательства Дмитрий Богданов, по словам которого пойти на столь радикальные меры его вынудили многочисленные обращения местных жителей, жалующихся на шум и нарушение общественного порядка в ночное время.

"Не секрет, что в последнее десятилетие многие предприниматели превратили подвалы и первые этажи жилых зданий в заведения общепита. Особенно много их в центральной части города. Выносные площадки со столиками работают допоздна. А их посетители мешают спать горожанам", — утверждает депутат.

В борьбе за тишину севастопольцы пошли дальше многих других городов Украины. Отпускать слабоалкогольные и спиртные напитки в вечернее и ночное время запретят не только владельцам питейных заведений, но и продуктовых магазинов, оборудованных во встроенных помещениях. Аналогичное ограничение распространяется и на реализацию табачных изделий.

Круглосуточно же распитие спиртного и курение собираются запретить на территории образовательных, культурных, спортивных и медицинских заведений. В том числе в ПТУ, вузах и их общежитиях, школах эстетического воспитания и театрах, поликлиниках и больницах. Реализацию спиртного и сигарет разрешат не ближе чем в 300 м от них. Отдельным пунктом запрещается употребление алкоголя и табака на выпускных балах в средних школах.

Пока предприниматели крайне неохотно комментируют инициативу депутатов. "Очевидно, что запрет на ночное обслуживание во встроенных барах и ресторанах подымет выручку их конкурентов, заведения которых расположены в отдельно стоящих зданиях. За пивом и сигаретами ночью отдыхающим, как и коренным севастопольцам, теперь придется идти в крупные сетевые супермаркеты, которые также получат выгоду от этого решения", — считают в местном Союзе предпринимателей.

Впрочем, определенную выгоду получат и сотрудники органов внутренних дел, а также управления по защите прав потребителей, которые имеют право штрафовать предпринимателей за подобные нарушения. Закон Украины №1824-VI за продажу данной категории товаров в непредусмотренных для этого местах грозит штрафом в размере 6,8 тыс. грн. или лишением торговых лицензий. Но, как показывает практика, за определенную мзду контролеры зачастую готовы закрыть глаза на нарушения.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua