• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Управление расходом

Реклама на dsnews.ua
Глобальное падение спроса на сталь, которое потянуло за собой обвал цен на нее на внешних рынках, заставляет сталеваров работать в режиме максимальной

Глобальное падение спроса на сталь, которое потянуло за собой обвал цен на нее на внешних рынках, заставляет сталеваров работать в режиме максимальной экономии сырьевых ресурсов. Прежде всего это касается природного газа, который стал слишком дорогим удовольствием для металлургов. В этой ситуации все большее развитие получают ресурсосберегающие технологии, позволяющие сократить расход голубого топлива.

Для украинских сталеваров нынешний спад на мировом рынке металлопродукции стал хорошим поводом активизировать усилия по энергосбережению и снижению себестоимости. Одним из ключевых мероприятий в этом направлении стало сокращение потребления природного газа и замена его технологией пылеугольного вдувания топлива (ПВТ). В прошлом году металлургическая отрасль сожгла менее 5,2 млрд куб. м, тогда как в благополучном 2007 г. почти вдвое больше — 9,8 млрд куб. м. Хотя отчасти на уменьшение потребления газа повлиял общий спад производства, решающую роль в этом сыграло именно внедрение ПВТ на отечественных предприятиях.

При стоимости природного газа порядка $500/тыс. куб. м применение этой технологии дает возможность практически вдвое снизить энергетическую составляющую производства. Поэтому вслед за "Донецксталью", "Запорожсталью" и Алчевским меткомбинатом, уже запустившими у себя установки пылеугольного вдувания, в очередь за этой технологией выстроились и другие предприятия.

Сейчас установки ПВТ готовятся к вводу в эксплуатацию на Мариупольском меткомбинате им. Ильича и "Азовстали". А в июле нынешнего года о переходе к строительной стадии аналогичного проекта объявил Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ). По информации холдинга "Метинвест" Рината Ахметова, владеющего этим предприятием, энергосберегающий проект с бюджетом в $115,5 млн будет запущен в начале 2014 г. Он позволит ЕМЗ сократить затраты на производство чугуна за счет полной замены природного газа и частичной замены кокса пылеугольным топливом.

Но технология ПВТ выдвигает особые требования к качеству угольной составляющей. Большая часть добываемого в Украине коксующегося угля обладает повышенным содержанием серы, что негативно сказывается на качестве металла и его цене на рынке. Поэтому отечественные металлурги вынуждены импортировать более высококачественный уголь из России, США, Казахстана, Индонезии и Колумбии (за девять месяцев этого года общий объем импорта составил 8,6 млн т, или 40% всего потребляемого на эти цели угля).

Недовольство этим высказывает Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, которое недавно инициировало введение квот на импорт коксующихся углей на уровне 5 млн т в год. Однако такие меры, по мнению генерального директора объединения "Укркокс" Анатолия Старовойта, могут свести на нет все усилия предприятий ГМК по внедрению энергосберегающих технологий и снижению потребления кокса за счет повышения его качества. Сейчас по этому вопросу ведется поиск компромиссных решений.

Найти выход из проблемной ситуации металлурги пытались уже давно. Еще в 2007 г. на украинских коксохимических и металлургических заводах начались эксперименты по подбору оптимального состава железорудно-угольной шихты (ключевой составляющей металлургического производства), которая будет применяться в сочетании с пылеугольным вдуванием топлива.

Реклама на dsnews.ua

В рамках исследований была разработана новая марка кокса — премиум. По словам г-на Старовойта, ставшего одним из разработчиков технологии, ее особенностью является то, что она на 60% состоит из украинского угля и только на 40% из импортного. Использование такого кокса при выплавке чугуна на двух предприятиях ("Донецкстали" и Енакиевском металлургическом заводе) обеспечило значительную экономию сырьевых ресурсов.

Как сказал заместитель генерального директора по стратегическому развитию "Донецкстали" Андрей Емченко, только за прошлый год экономический эффект от использования ресурсосберегающих технологий на двух заводах превысил $18,5 млн. Результаты проведенных исследований были оформлены в работе "Ресурсосберегающие технологии в металлургическом производстве на основе использования украинского угля", которая сейчас, по мнению экспертов, заслуженно претендует на получение Государственной премии в отрасли науки и техники.

Внедрение новой технологии проходит и на других украинских предприятиях. По словам технического директора "Запорожстали" Александра Путноки, за счет использования высококачественного кокса и внедрения ПВТ его комбинат сумел сократить расход кокса почти на 25% и отказаться от использования газа на модернизированных доменных печах. Если же указанная технология будет распространена на все украинские меткомбинаты, только экономия газа на них составит более 2 млрд куб. м в год почти на $1 млрд.

    Реклама на dsnews.ua