• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

УПЦ МП духовно и культурно связана с Москвой, - Онуфрий (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Украинская православная церковь Московского патриархата духовно, молитвенно, канонически и культурно связана с Россией

Об этом заявил предстоятель УПЦ МП митрополит Онуфрий в интервью телеканалу "Интер", передает "ДС".

"Церковь - не политическая организация, которая сегодня одного любит, а другого ненавидит, а завтра - наоборот. Церковь всех любит! Мы любим русских, мы любим американцев, мы любим африканцев, мы любим азиатов. У нас нет врагов. У нас есть враги , которые противятся нам, но это не враги. Мы за них молимся ", - заявил Онуфрий.

Кроме того, Онуфрий в который раз высказал негодование в связи с намерениями Вселенского патриархата предоставить автокефалию Украине.

"Когда-то это была мощная церковь, которая охватывала весь цивилизованный мир, она себя отождествляла с Византийской империей. Византийская империя охватывала мир, и церковь была эквивалентна империи. Но сегодня той империи нет. Они живут прошлым. Сегодня великая держава Византия стала Турцией, и вера там сейчас не православная. Сегодня православных верующих там можно пересчитать по пальцам ", - сказал митрополит.

"Те, кто свою родную Отчизну довели до того, что она с православной державы превратилась в мусульманское государство, хотят нами командовать и учить нас, как нам надо жить. Они тоже хотят довести нашу Украину до такого состояния, к которому довели свою Родину. Так что нет ни морального, ни канонического права назначать сюда экзархов и вмешиваться в наши дела ", - заявил Онуфрий.

    Реклама на dsnews.ua