• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

УПЦ МП собирается обжаловать обыски в своих церквях

Реклама на dsnews.ua
Украинская православная церковь Московского патриархата будет обращаться к мировой общественности в связи с действиями правоохранительных органов, которые проводят обыски в епархиях, храмах и зданиях патриархии

Об этом заявил глава юридического управления УПЦ МП протоиерей Александр Бахов, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу церкви. 

"Здесь надо учитывать не только ситуацию в Житомирской области, но и в целом последние события и особое внимание правоохранительных органов к Украинской Православной Церкви после Собора епископов, состоявшемся 13 ноября 2018. Мы являемся свидетелями того, что впервые за время независимости Украины происходит массовый вызов на допрос священнослужителей и проводятся обыски в епархиальных управлениях, храмах и домах священников УПЦ ", - отметил Бахов.

"Они ищут религиозную вражду там, где ее нет. В то же время предпочитают не замечать очевидных фактов разжигания религиозной вражды, которые звучат из уст должностных лиц государства, чиновников и СМИ в сторону украинской православной церкви ", - подчеркнул он.

"Мы внимательно следим за ситуацией, действия правоохранительных органов будем оспаривать и обращаться к международному сообществу", - сказал протоиерей Александр Бахов.

Напомним, сотрудники СБУ проводят следственные действия в двух епархиях Украинской православной церкви (Московского патриархата) в Житомирской области

    Реклама на dsnews.ua