• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Уровень сахара в крови политзаключенного Бекирова не снижается, несмотря на увеличенные дозы инсулина

Реклама на dsnews.ua
Крымскотатарскому активисту, политзаключенному Эдему Бекирову, больному сахарным диабетом, назначены дополнительные дозы инсулина

Об этом заявил адвокат Ислям Велиляев, информирует "ДС" со ссылкой на Крым.Реалии.

"Он принимает инсулин три раза в день. Утром и вечером длинные сеансы, в обед короткий. После недавнего обследования врачей обеденную дозу инсулина ему сняли и назначили полторы таблетки диабетона. Эдем ага посчитал, что после этого доза принимаемого им инсулина только увеличилась с 30 единиц до 35. При этом уровень сахара у него не падает и остается на таком же высоком уровне", - рассказал адвокат.

Велиляев также отметил, что инсулин крайне вредно влияет здоровье его подзащитного.

"Еще будучи на свободе он регулировал уровень сахара таблетками. В СИЗО все по протоколу, если назначили жидкий инсулин, значит будут колоть его. Но инсулин для него очень вреден, особенно для сердца, в котором стоит четыре шунта. Этот инсулин медленно убивает его сердце", - пояснил адвокат.

На предстоящем судебном заседании, которое назначено на 8 апреля, где будет рассматриваться продление меры пресечения, защита намерена ходатайствовать о переводе Бекирова под домашний арест.

"Ему крайне необходимо менять меру пресечения, чтобы он находился под домашним арестом, чтобы можно было пройти обследование в больнице, прокапать. Тем более, что кроме инсулина других препаратов ему в СИЗО не выдают, их приносят родные. На следующем заседании мы снова будем просить изменить ему меру пресечения", - рассказал адвокат.

Напомним, захваченный в оккупированном Россией Крыму активист Эдем Бекиров доставлен в симферопольскую больницу имени Семашко.

    Реклама на dsnews.ua