• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Уровень тенизации рынка такси в Киеве составляет 85%

Оборот средств на рынке такси в Киеве составляет около 1,2 миллиарда грн. в год. Около 85% участников рынка находятся в тени, поскольку осуществляют п
Реклама на dsnews.ua

Таковы данные общественного совета при Киевской городской государственной администрации (КГГА). Его представитель отметил, что из-за тенизации этого рынка город недополучает ежемесячно около 4-5 миллионов гривен, сообщает tsn.ua.

"По предварительным данным, оборот средств на рынке такси в Киеве составляет около 1,2 миллиарда в год. Около 85% участников рынка находятся в тени, поскольку осуществляют перевозку пассажиров не соблюдая установленные требования законодательства: без регистрации, без таксометров, состояние автомобилей не соответствует требованиям и т.п.

Это наносит ущерб бюджету государства и города. Это около 4-5 миллионов гривен в месяц", - сообщил член общественного совета.

 "Для обеспечения контроля и совершенствования рынка такси в Киеве был разработан проект по организации работы такси с привлечением частных инвесторов. И такие инвесторы сегодня есть. Срок реализации проекта - около 6 месяцев", - добавил спикер.

Для успешной реализации проекта, по его словам, нужна эффективная поддержка органов государственной власти и органов местного самоуправления и, в случае легализации участников рынка, поступления в бюджет могут значительно увеличиться.

Как сообщалось, в мае КГГА представила стратегию развития Киева до 2025 года.

    Реклама на dsnews.ua