• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Ущербный статус

Снятие элитного статуса даст возможность в 2,5 раза снизить плату за землю, которая из-за пересчета нормативной денежной оценки повысилась почти в 15
Реклама на dsnews.ua

Жители Старого Крыма, расположенного на юго-востоке АРК, требуют, чтобы их городок исключили из перечня курортных населенных пунктов.

Снятие элитного статуса даст возможность в 2,5 раза снизить плату за землю, которая из-за пересчета нормативной денежной оценки повысилась почти в 15 раз.

Удивительно, но крымское руководство поддержало взбунтовавшихся старокрымчан и рекомендовало всем местным органам власти снизить ставки арендной платы за наделы.

Без статуса дешевле

Старый Крым — маленький городок в 30 км от Черного моря, который разительно отличается от приморских населенных пунктов. Тут даже в курортный сезон не бывает наплыва отдыхающих, за счет которых живут предприниматели соседнего Рыбачьего или Штормового.

При этом расходы местных коммерсантов в нынешнем году сильно выросли. С 1 января введена в действие новая нормативная денежная оценка земли, от которой зависит земельный налог и арендная плата за наделы.

Если раньше стоимость одного квадрата составляла 12 грн., то теперь старокрымская земля оценена в 175 грн./кв. м. Но этого местным властям показалось мало, и практически всем арендаторам земельных участков коммерческого назначения горсовет установил ставку в 10% от нормативной стоимости вместо минимальной в 3%.

Реклама на dsnews.ua

Последствия такого решения прочувствуют и горожане, как только начнут покупать, продавать, дарить или оформлять наследство на надел, так как денежная оценка влияет на размер госпошлины при совершении сделок с землей.

Недовольные предприниматели потребовали от городских властей объяснений, почему стоимость земли так резко взлетела вверх. Чиновники ответили, что еще в 1996 г.

Старый Крым был включен в список курортных населенных пунктов (постановление КМУ от 28 декабря 1996 г. №1576 "Об утверждении перечня населенных пунктов, отнесенных к курортным"). В него вошли все города и поселки, расположенные в трехкилометровой зоне от побережья Черного моря.

По словам мэра города Петра Котюка, Старый Крым внесли туда как исключение, надеясь, что этот статус поможет выбивать бюджетные деньги для противотуберкулезного санатория. Но, как показала практика, финансирование лечебного учреждения не улучшилось, а проблем у местных предпринимателей заметно прибавилось.

В соответствии с Налоговым кодексом для курортных городов и поселков юго-восточного побережья АРК при расчете платы за землю применяется коэффициент 2,5 (на ЮБК — 3, на западном побережье — 2,2).

Старокрымчане потребовали снять с города элитный статус, чтобы снизить расходы, а до того, как будет решен этот вопрос, приостановить действие новой нормативной денежной оценки земли.

Коммерсантов поддержали крымские депутаты, которые 18 апреля направили обращение к украинскому правительству с предложением исключить город из перечня курортных населенных пунктов.

Велели пересчитать

Скандал в маленьком городке на востоке полуострова привлек внимание руководителей АРК, которые в срочном порядке сделали несколько громких заявлений в защиту бизнеса.

Только теперь чиновники внезапно обнаружили, что большинство местных советов Крыма не только в несколько раз увеличили нормативно-денежную оценку земли, но и установили достаточно высокие арендные ставки. К примеру, Симферопольский горсовет вообще утвердил максимальную ставку для всех предпринимателей — 12%.

Естественно, возросло и недовольство бизнесменов. В Алуште, где базовая стоимость участков увеличилась с начала этого года в 1,7 раза, арендаторы массово отказываются платить за землю по новым расценкам.

В Республиканском комитете по земельным ресурсам АРК рекомендовали органам местного самоуправления снизить ставки арендной платы за наделы. Хотя еще полгода назад чиновники заявляли противоположное, призывая советы максимально зарабатывать на земле, чтобы городам и поселкам было за счет чего решать многочисленные проблемы.

И власти на местах старались вовсю. Правда, финансовый результат оказался незначительным. В прошлом году за счет увеличения денежной оценки участков крымские фискалы дополнительно собрали всего 25,3 млн грн., что составляет 5% от всей суммы поступлений.

Более того, в Джанкойском, Ленинском и Черноморском районах после переоценки базовой стоимости квадрата многие предприниматели отказались от аренды земли, в итоге в бюджет поступило меньше денег, чем в 2010 г.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Ленур Мельвапов, Глава совета союза предпринимателей и промышленников Кировского района Крыма

Основным фактором, влияющим на размер нормативной денежной оценки земли, является стоимость затрат на обустройство территории города (инженерная инфраструктура, транспорт, дороги, озеленение и т. д.).

В Старом Крыму благоустройство осуществляется, как правило, за счет предпринимателей.

Кроме того, они принимают активное участие в социальных проектах города, финансируют культурные мероприятия.

Получается, что бизнесменам нет необходимости вкладывать деньги в инфраструктуру города, так как это приводит к повышению денежной оценки земли, что в свою очередь тянет за собой увеличение арендной платы.

    Реклама на dsnews.ua