• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Условно единичные

Все более печальные новости с За­­пада получает президент Украины Виктор Янукович
Реклама на dsnews.ua

Все более печальные новости с За­­пада получает президент Украины Виктор Янукович. Последние известия, сулящие очень серьезные не­­приятности уже не только крайне отри­­цательному имиджу Виктора Фе­­доровича, но и финансовому благосо­­стоянию главы государства и его ближайших со­­ратников, прозвучали почти од­­но­временно.

В Страсбурге в ходе дебатов "Ситуация в Украине, дело Юлии Тимошенко" в Европарламенте депутаты предложили заморозить зарубежные счета семьи украинского президента. Цель предельно ясно изложил депутат Европарламента Михаэль Галер (группа народных партий, Германия): "Кипр — это хорошее место, чтобы начать обнаруживать эти активы".

По мнению немецкого парламентария, Виктор Янукович, его семья и окружение получают все больше и больше власти. "Единственное, чего хотят сын Януковича, его семья и друзья, — это набивать карманы", — подытожил Галер. Европейцы, кроме того, вспомнили об украинских олигархах, которыми уже давно пугают добропорядочных налогоплательщиков на просторах от Лиссабона до Хельсинки. Таким образом, предпринимаемые теми самими олигархами попытки сделать себе "европейские лица" перед представителями истеблишмента Старого Света терпят фиаско, несмотря на то что их PR в ЕС занимаются вроде бы солидные компании.

Еще хуже дела для Виктора Федоровича обстоят за океаном. В комитет по иностранным делам сената США поступил проект резолюции от сенатора Джеймса Инхофа, в котором тот призывает запретить въезд в Соединенные Штаты президенту Украины Виктору Януковичу, генеральному прокурору Виктору Пшонке и другим чиновникам, имеющим отношение к аресту бывшего украинского премьера Юлии Тимошенко. "Сенат США осуждает действия администрации президента Виктора Януковича, направленные на политически мотивированное заключение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, и призывает немедленно освободить ее по медицинским по­­казаниям", — подчеркивается в проекте резолюции.

В документе содержится просьба к ОБСЕ не признавать запланированное в 2013 году председательство Украины в этой организации до того времени, пока экс-премьер не будет выпущена на свободу. Вплоть до этого момента Сенат США, согласно резолюции, также настоятельно призывает Госдепартамент отозвать американского посла в Украине и приостановить деятельность посольства США в Киеве. Кроме того, к руководству НАТО сенатор обратился с призывом прекратить любые отношения с украинской стороной до тех пор, пока Тимошенко не выйдет на свободу.

Таких резких и массовых заявлений в адрес Виктора Федоровича, пожалуй, еще не звучало. Правда, год назад Европарламент раскритиковал украинскую власть за применение уголовного права в качестве инструмента для достижения политических целей. В принятой на заседании Европарламента в Страсбурге резолюции депутаты отметили "важность обеспечения максимальной прозрачности расследований, уголовного преследования и судебных дел".

Европарламент также призвал украинские власти отменить запрет на поездки как в пределах Украины, так и за границу для бывшего премьера Юлии Тимошенко, против которой возбуждены уголовные дела. В резолюции отмечается, что "нынешние расследования не должны помешать оппозиционным лидерам активно участвовать в политической жизни страны".

Реклама на dsnews.ua

Но то были общие фразы, теперь же речь идет непосредственно о карманах самых влиятельных людей государства. Тогда же, в июне 2011-го, украинские правозащитники подсказали европейцам и американцам, как следует реагировать на действия официального Киева, и обратились к властям демократических стран с просьбой не выдавать визы и заморозить счета чиновников из Украины, нарушающих права человека.

Спустя полгода еще дальше пошли лидеры Комитета сопротивления диктатуре (укр. — Комітет опору диктатурі, КОД). "КОД обращается к странами ЕС и руководящим органам Евросоюза, а также к Совету Европы вместо санкций к Украине ввести персональные санкции против Януковича, ключевых политических и экономических фигур из его окружения, руководителей Администрации президента, Кабинета министров, Партии регионов, судей и других правоохранителей, которые выполняют политические заказы по ущемлению прав и свобод граждан, по преследованию оппозиционных политиков" — говорилось в заявлении оппозиционеров. Теперь Европа его услышала. К выборам в парламент Виктора Януковича (а более вероятно, что кого-то из его окружения) может ждать неприятный сюрприз.

Бацькиным путем

Летом прошлого года участники заседания министров иностранных дел Евросоюза, которое состоялось 20 июня, приняли решение ввести новые экономические санкции против Беларуси. Направлены они были непосредст­венно на финансовое благополучие руководст­ва страны. Впервые санкции ЕС нацелены на бизнес-сектор и личные финансовые интересы семьи президента Беларуси Александра Лукашенко.

Под действие ограничений попали три фирмы экономического советника Лукашенко Владимира Пефтиева: "Белтехэкспорт", занимающийся торговлей оружием, "Белтелеком" и лотерейная фирма "Спорт-пари". Пефтиева называют "личным банкиром" Бацьки, а благодаря рассекреченной WikiLeaks переписке американских дипломатов стало известно, что состояние главы Беларуси оценивается в 9 млрд долларов США. Сколько "стоит" украинский президент, пока что неизвестно. Впрочем, если за Виктора Януковича захотят взяться всерьез, то в Европе или Штатах быстро посчитают, а еще проще придумают какой-нибудь скандал, как это было во времена Леонида Кучмы и "Кольчуг".

    Реклама на dsnews.ua