• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Успехи и помехи

Реклама на dsnews.ua
Для Рината Ахметова год начался очень динамично — несколько новых поглощений только за истекший период января и разруливание разгоревшегося нака

Ахметов покупает энергокомпании и коксохимзаводы и тушит конфликт в подконтрольном издательстве.

Для Рината Ахметова год начался очень динамично — несколько новых поглощений только за истекший период января и разруливание разгоревшегося накануне новогодних праздников редакционного конфликта в "Сегодня-мультимедиа".

Энергетический холдинг Ахметова "ДТЭК" отметился двумя новыми приобретениями. 40% акций "Донецкоблэнерго" и 25% акций "Днепрэнерго", приобретенные на конкурсе ФГИ, обеспечили Ахметову контроль над компаниями (по +1 баллу за успешность). Вместе с уже сконцентрированными долями в этих компаниях ДТЭК увеличила подконтрольные пакеты акций до 71 и почти 73% соответственно. В случае

энергогенерирующей компании ДТЭК оказалась единственным подавшим заявку участником, а за госдолю "Донецкоблэнерго" с компанией конкурировало ООО "Луганское энергетическое объединение" Константина Григоришина (-1 балл за успешность). Но не исключено, что целью является напоминание Ахметову об интересах Григоришина и Коломойского в дальнейшей приватизации энергокомпаний. Символично, что, как и в случае с "Киевэнерго" (где конкуренцию ДТЭК составило подконтрольное Коломойскому и Григоришину "Полтаваоблэнерго"), торги конкурент прекратил после четырех шагов, повысив в итоге победителю цену от стартовой всего на 18 млн грн.

Плотная вовлеченность в приватизационные процессы в энергетике — не помеха для Ахметова проявлять интерес и к другим активам. Как стало известно в начале года, "Метинвест-холдинг" приобрел ПАО "Евраз Днепродзержинский коксохимический завод" и "Баглейкокс" (оба — Днепропетровская обл.) у группы "Евраз" (РФ). В компаниях официально пока не подтверждают сделку, однако на рынке было известно, что ДКХЗ и "Баглейкокс" в группе "Евраз" планировали ликвидировать. Для обеих сторон "ВД" оценивает сделку в +1 балл за успешность. "Евраз" избавился от неудобных активов, "Метинвест", напротив, имеет все предпосылки удачно интегрировать их в свою структуру и обеспечить сырьем.

Успехи последних недель Ахметова в электроэнергетике не дают покоя другим участникам Чемпионата олигархов. Подконтрольная группе "Финансы и Кредит" Белоцерковская ТЭЦ на днях подала в Хозяйственный суд Киева иск с требованием отменить результаты конкурса по продаже сечения на экспорт электро­энергии из Украины. На этом конкурсе, проведенном НЭК "Укрэнерго" в декабре прошлого года, право доступа к экспортным сечениям общей мощностью

2,3 тыс. МВт за 220 тыс. грн. получили "ДТЭК Востокэнерго" (Донецк) и "ДТЭК Пауэр Трейд". Тогда как истцу было отказано в участии в конкурсе. Белоцерковская ТЭЦ не впервые осталась за бортом конкурса на доступ к экспортным сечениям. Только на этот раз цена вопроса выше — запущен механизм экспорта на целый год, наверняка победитель уже заключил долгосрочные контракты с контрагентами в странах Европы. В декабре прошлого года суд отклонил иск Белоцерковской ТЭЦ, признав факт ненадлежащего оформления нею документов. Однако в этот раз ситуация для Ахметова более щекотливая — под угрозу ставятся долгосрочные договоренности с партнерами. Одно дело — гибкие отношения, другое — гарантирование определенного объема поставок на долгосрочной основе. Здесь уже речь идет о деловой репутации поставщика. Которому не добавляют позитива любые риски срыва контрактов, даже если они не реализуются. Решившись на такой шаг, компания Жеваго наверняка поставила цель все же заполучить хотя бы часть экспортных мощностей. Хотя ее юридические шансы опрошенные "ВД" эксперты оценить затрудняются. "ВД" будет следить за развитием событий.

Реклама на dsnews.ua

Дмитрий Фирташ получил еще более весомый повод для огорчений. Одесский припортовый завод сменил поставщика газа с подконтрольной бизнесмену Ostchem Group на НАК "Нафтогаз Украины". 5 января завод подписал с НАК договор о поставке 1,3 млрд кубометров газа в 2012 г. (Фирташу -1 балл за успешность). Согласно данным веб-портала "Государственные закупки", стоимость сырья — 5,1 млрд грн. с НДС ($490 за

1 тыс. кубометров). Напомним, в прошлом году Дмитрию Фирташу удалось организовать поставки газа на четыре подконтрольных завода по выпуску азотных удобрений, а также государственный ОПЗ по цене ниже, чем мог предложить "Нафтогаз". Однако к концу года эта ситуация изменилась — Фирташ потерял ценовое преимущество. А в 2012 г. Ostchem намеревалась поставить на заводы на треть больше газа, чем в прошлом — около 6,3 млрд кубометров.

Тем временем Ахметов действиями выразил отношение к разгоревшемуся в подконтрольном издательстве "Сегодня-мультимедиа" редакционному конфликту. Напомним, в конце прошлого года наблюдательный совет издательства взял паузу для изучения аргументов и доказательств, приведенных конфликтующими сторонами — главредом ежедневной газеты "Сегодня" и назначенной летом 2011 г. генеральным директором издательства Аленой Громницкой. На прошлой неделе НС огласил свое решение — уволить Игоря Гужву и удовлетворить заявление Алены Громницкой об отставке. "Гужва занял деструктивную позицию по отношению к издательскому дому и изданию", — приводит одну из причин такого решения набсовет в своем сообщении. "Обвинения, выдвинутые в адрес Громницкой в ходе расследования, не подтвердились", — также говорится в сообщении. Поскольку "ВД" уже оценила разгоревшийся конфликт (который, безусловно, ввиду публичности собственника и популярности издания, наносит вред его имиджу) в -1 балл, мы воздержимся от дальнейших оценок. Отметим только, что в поисках выхода из сложившейся ситуации собственник старается доступными ему средствами навести порядок в работе газеты.

Цель близка

И нтерес к приватизационной кампании в энергетике подогревает интрига со следующей выставленной на продажу компанией — "Закарпатьеоблэнерго". "Луганское энергетическое объединение" — один из главных претендентов на госдолю в размере 50%. Подведение итогов конкурса состоится 20 января с. г. Начальная цена пакета — 135 млн грн. ЛЭО подало заявку на участие в этом конкурсе наряду с еще одним претендентом — ООО "Энергетическая Украина ТВ" (Киев), "дочка" "Житомироблэнерго" (подконтрольной VS Energy International). Оба претендента допущены к конкурсу. VS Energy до

IV квартала прошлого года числилась в реестре владельцем 10,53% акций "Закарпатьеоблэнерго", однако, по информации ГКЦБФР, продала эту долю. Новый ее владелец неизвестен, поэтому нельзя утверждать, что сделка не носила технический характер. Так или иначе, ДТЭК интереса к данному активу не проявила. Это может свидетельствовать о том, что "намеки" Григоришина и Коломойского возымели эффект — и бизнесмены не увидят помех со стороны Ахметова в ходе борьбы за этот актив (а в будущем, возможно, и за другие энергоснабжающие компании).

Виктор Нусенкис готовится реализовать проект стоимостью $1,5 млрд. ООО "Индустриальная группа — Магнетит", аффилированное с подконтрольной бизнесмену группой "Донецксталь", завершает получение разрешительных документов на строительство карьера и дробильно-сортировочного завода для разработки Одаровского месторождения мигматитов и производства щебня на территории Ореховского района Запорожской области. Инвестор обратился в Запорожскую ОГА с просьбой помочь в преодолении проблем с получением необходимых разрешений, которое затягивалось. "Руководители управлений, которые предоставляют документы разрешительного характера, получили поручение не допускать задержки при рассмотрении документов, в случае необходимости предоставлять консультации и содействие инвестору", — говорится в сообщении Запорожской ОГА.

Сергей Тарута внес ясность в попытки СМИ персонализировать анонимного российского соинвестора ИСД. Из доклада генерального директора объединения металлургических предприятий Украины "Металлургпром" Василия Харахулаха, ряд СМИ сделали вывод о том, что таковым является Evraz Group. "Между корпорацией "ИСД" и Evraz Group на данный момент не существует никаких отношений или обязательств касательно совместного владения или управления какими-либо предприятиями в Украине, в том числе ПАО "Алчевский металлургический комбинат" и ПАО "Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского", — говорится в заявлении ИСД. Корпорация и Evraz являются абсолютно независимыми субъектами металлургического рынка, подчеркивается в документе.

Лакшми Миттал получает новый всплеск обострения отношений с профсоюзами. Профсоюзный комитет ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" в письме к администрации предприятия требует повысить заработную плату работникам на 10% с 1 января 2012 года. Требование мотивировано тем фактом, что, в соответствии с Законом Украины "О госбюджете Украины на 2012 год", с 1 января повышен размер прожиточного минимума и минимальной заработной платы.

Пинчук купил

Виктор Пинчук также начал 2012 г. с приобретений. Подконтрольная управляющей компании EastOne бизнесмена структура Bertofan Investments Limited стала собственником 5,995% всех голосующих акций телекоммуникационного холдинга VimpelCom Ltd (контролирует "Киевстар" и Beeline). "Сделка осуществлена в рамках портфельной стратегии группы EastOne подразумевающей, в частности, инвестирование в ряд ключевых инвестиционно привлекательных отраслей", — отметили в ЕastOne, добавив, что VimpelCom имеет значительный потенциал роста. Насколько упор на портфельные инвестиции оправдает себя, сказать сложно. Однако выбор в качестве такой цели публичной и динамичной компании выглядит логичным. Пинчук получает +1балл за успешность.

Коломойский сократит

Медиаактивы фигурантов Чемпионата олигархов в последнее время продуцируют много конфликтных поводов. Очередным таким поводом может стать намерение группы телеканалов "1+1" (подконтрольна Игорю Коломойскому) в рамках перезапуска и обновления программной концепции входящего в нее телеканала "Сити" сократить более 50% штата. Как говорится в сообщении группы, все сокращения будут проводиться с предварительным уведомлением и выплатой денежной компенсации, в соответствии с действующим трудовым законодательством. При этом канал разработает новую программную концепцию с целью расширить количество зрителей и переориентироваться на семейную аудиторию, которая будет представлена во втором квартале текущего года. Улучшать качество работы подконтрольных активов — дело благое. Однако вряд ли столь радикальные сокращения пройдут незаметно и без сопротивления персонала (-1 балл за имидж).

    Реклама на dsnews.ua