• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Устроившая истерику вокруг Pussy Riot российская власть призывает "не устраивать истерики" всех остальных

"В любом случае судебные процедуры никто не отменял, есть возможность апелляции, давайте не будем делать каких-то скороспелых выводов", отметил глава
Реклама на dsnews.ua

Вокруг процесса по делу Pussy Riot не стоит устраивать истерики, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Напомню тем, кто пытается представить дело таким образом, что будто у нас суд принимал решение не независимо, что накануне оглашения вердикта и президент РФ выступил в пользу того, чтобы проявили снисхождение к этим девушкам, аналогичную позицию заняло и руководство РПЦ. В любом случае судебные процедуры никто не отменял, есть возможность апелляции, давайте не будем делать каких-то скороспелых выводов и тем более устраивать какие-то истерики", - заявил Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим финским коллегой Эркки Туомиойя.

Так он отреагировал на просьбу прокомментировать высказывания о том, что приговор по делу был несоразмерным совершенному участницами Pussy Riot поступку. Иностанные СМИ резко осудили политических преследования в РФ. В частности, французская пресса написала о том, что "в XXI веке путинская Россия восстанавливает инквизицию".

При этом Лавров напомнил, что в ряде европейских стран существуют установленные законом санкции за богохульство в храмах, передает Интерфакс.

Глава МИД уточнил, что недавно в Израиле к двум годам заключения был приговорен мужчина, принесший отрубленную свиную голову на Храмовую гору.

Напомним, участниц панк-группы Pussy Riot Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич приговорили к двум годам колонии общего режима. Срок наказания исчисляется с момента ареста – 4 марта 2012 года.

Суд пришел к выводу, что подсудимые целенаправленно, по предварительному сговору совершили хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua