• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Утвержден порядок предоставления субсидии и льгот жителям многоэтажек, в которых создано ОСМД и ЖСК

Принятое постановление позволит тысячам граждан независимо от того, кто является держателем их дома, получать субсидии и льготы на содержание жилья
Реклама на dsnews.ua

Кабинет министров принял постановление "О предоставлении льгот и субсидий для возмещения расходов на содержание домов и сооружений и придомовых территорий жителям жилых домов, в которых созданы ОСМД ( жилищно - строительные кооперативы )".

Об этом сообщил первый заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно - коммунального хозяйства Украины Григорий Семчук, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, документ разработан Минсоцполитики и определяет механизм возмещения льгот и субсидий, исходя из размера взносов, направляемых на содержание домов и сооружений и придомовых территорий, утвержденных общим собранием ОСМД/ЖСК.

"Предоставляя льготы и субсидии жителям домов, где созданы ОСМД/ЖСК, государство обеспечивает реализацию прав граждан на получение соответствующих социальных гарантий, предусмотренные законодательством. А поскольку речь идет о возмещении из государственного бюджета, то чтобы не допустить избыточного возмещения средств, введены ограничения в форме " максимального тарифа установленного органом местного самоуправления. Это обеспечит контроль в части компенсации расходов", - сказал Семчук.

В Минсоцполитици сообщили, что принятое постановление позволит тысячам граждан независимо от того, кто является держателем их дома, получать субсидии и льготы на содержание жилья.

К этому времени, для ОСМД и жилищно-строительных кооперативов отсутствовали правовые основания для проведения расчетов с ними за предоставленные льготы и субсидии.

По данным ведомства, на сегодняшний день в 24,6 тыс. многоквартирных жилых домах создано ОСМД и ЖСК.

Реклама на dsnews.ua

111,8 тыс. жителей этих многоэтажек имеют право на льготы на оплату услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий (квартплата).

    Реклама на dsnews.ua