• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Утвержден порядок ведения реестра прав на недвижимость

Госрегистрация прав на недвижимость по новым правилам будет осуществляться в Украине с 1 января 2012 г. В реестре будет вся информация о недвижимом и
Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров Украины утвердил порядок ведения Государственного реестра прав на недвижимое имущество. Соответствующее Постановление, разработанное Минюстом во исполнение Закона о госрегистрации прав на недвижимость, было принято 26 октября на правительственном заседании. Об этом ДеПо сообщила пресс-служба Минюста.

Госрегистрация прав на недвижимое имущество по новым правилам  будет осуществляться в Украине с 1 января 2012 года.

Принятое постановление регламентирует процедуру ведения Госреестра, которую будет осуществлять вновь созданная Государственная регистрационная служба (Укргосреестр) и структурные подразделения территориальных органов Минюста, обеспечивающих реализацию полномочий Укргосреестра.

В частности, урегулированы вопросы, связанные с регистрацией запросов, поиском сведений, внесением соответствующих записей, оформлением решений и свидетельств о праве собственности на недвижимое имущество, предоставлением информации физическим и юрлицам, а также другие вопросы осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Реестр будет содержать информацию о недвижимом имуществе; праве собственности и субъектах этого права; других имущественных правах и субъектах этих прав; ограничениях прав на недвижимость и субъектах этих прав.

Предполагается, что выдержки из реестра будут предоставляться, в частности, владельцам недвижимого имущества или его наследникам; лицам, в интересах которых установлено ограничение прав на недвижимость; лицам, имеющим имущественные права на недвижимое имущество, в процессе государственной регистрации такого права и других случаях.

По словам Министра юстиции Александра Лавриновича, принятое Постановление обеспечит надлежащую реализацию Закона Украины о госрегистрации прав на недвижимость, поскольку с его принятием детально регламентированы все процедуры, необходимые для функционирования Госреестра: регистрация заявлений, запросов в базе данных; поиск сведений; внесение записей, изменений в них, отмена таких записей и тому подобное.

Реклама на dsnews.ua

Читайте также: "Новая система регистрации прав собственности позволит увеличить взятки" Алексей Набожняк ("Деловая столица", N42, 17.10.2011 г.).

ДеПо - деловой портал
www.depo.ua

    Реклама на dsnews.ua