• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Утверждена Программа социально-экономического развития Киева на 2013 год

Документ предусматривает освоение капитальных вложений на общую сумму 2,5 млрд грн
Реклама на dsnews.ua

На сегодняшнем заседании Киевсовета принята Программа социально-экономического развития столицы на 2013 год. Документ предусматривает освоение капитальных вложений на общую сумму 2,5 млрд грн, в том числе 1,2 млрд грн – из городского бюджета.

Это решение поддержали 69 депутатов, при этом фракции "Батьківщина" и "УДАР" не голосовали.

"Разработанная Программа базируется на реальных возможностях финансирования, учитывая основные приоритеты развития", – отметил заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко.

Правда, во время обсуждения в сессионом зале он признал, что все нужды столицы не учтены, поскольку общая потребность в средствах на капстроительство составляет 11 млрд грн. Хотя КГГА рассчитывает на дополнительное финансирование из госбюджета на эти цели.

Из специального фонда городского бюджета на финансирование капитальных вложений в 2013 году предусмотрено 403,5 млн. грн. Эти средства в основном будут направлены на поддержание процессов на объектах, на которых невозможно прекратить работы, продолжение выполнения работ по ликвидации аварийных ситуаций и на наиболее социально важные для города пусковые объекты.

По словам Крамаренко, благодаря договоренностям с правительством относительно пересмотра бюджета по результатам первого квартала, ситуацию по финансированию столичных потребностей удастся значительно улучшить.

Так, в сфере здравоохранения в 2013 году планируется ввести в эксплуатацию две новопостроенные амбулатории врачей семейной медицины на 120 посещений в смену. В образовательной сфере, в условиях государственной поддержки, ожидается завершить строительство детского дошкольного учреждения на 220 мест, а также восстановить 1750 мест в 20 дошкольных учебных заведениях коммунальной собственности.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, по заказу КГГА ожидается построить 4 жилых дома общей площадью 55,7 тыс. кв. м. Еще 750 млн. грн., согласно постановлению Кабинета Министров, предусмотренных на сооружение участка Куреневско-Красноармейской линии метрополитена от станции "Выставочный центр" до Одесской площади, строительство Подольского мостового перехода и реконструкцию транспортной развязки на Почтовой площади.

Ранее глава КГГА Александр Попов выступил с инициативой провести в каждом районе города широкомасштабное обсуждение Программы социально-экономического развития Киева с учетом потребностей того или иного района. Правда, это не помогло: общественные активисты вчера и сегодня протестовали под зданием Киевсовета против принятия ключевых финансовых документов города в существующих редакциях.

По материалам пресс-службы КГГА и НБН
 

    Реклама на dsnews.ua