• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Утверждение "плана Штайнмайера": Глава Закарпатской ОГА поддержал Зеленского

Реклама на dsnews.ua
По мнению главы Закарпатской облгосадминистрации Игоря Бондаренко, имплементация "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство не является капитуляцией

Об этом он заявил во время брифинга, информирует "ДС" со ссылкой на ТСН.

"Учитывая неоднозначную реакцию общества хочу донести до всех закарпатцев позицию президента Украины Владимира Зеленского, с которым я согласен и поддерживаю полностью. Никакой измены нет. Президент Украины, как и все украинцы, хочет завершения войны и возвращения всех территорий без исключения. Сейчас существует единственная площадка, где эти вопросы могут обсуждаться на самом высоком уровне - это встреча в "нормандском формате", - подчеркнул он, уточнив, что на ней вместе с президентом Франции, канцлером Германии и президентом РФ будут обсуждаться пути прекращения войны на Донбассе.

По словам Бондаренко, в ближайшее время такая встреча не могла состояться, потому что на пути была преграда - "формула Штайнмайера".

"Не стоит пугаться "формулы Штайнмайера". Так как она не предусматривает, что Украина признает аннексию Крыма и отказывается от Донбасса, она не предполагает, что выборы на Донбассе - уже завтра, не предполагает, что они пройдут под дулом пулеметов. "Формула Штайнмайера" говорит только одно - когда заработает закон об особом статусе Донбасса после проведения там местных выборов, которые состоятся по Конституции Украины, законодательству Украины и после публикации отчета ОБСЕ о том, что выборы прошли в соответствии с международными демократическими стандартами. Лишь с этим согласилась Украина в Минске. И никаких совместных соглашений с "ДНР" и "ЛНР" не подписывалось", - отметил председатель ОГА.

Кроме этого Бондаренко заявил, что позиция президента Украины в этом вопросе является четкой и понятной и совпадает с позицией украинцев.

"Донбасс - это Украина, там должны воцариться мир, должно произойти полное прекращение огня и вывод иностранных военных формирований. На украинско-российской границе с нашей стороны должны быть украинские пограничники. Должен состояться обмен пленными. И чтобы все наши граждане вернулись домой. Выборы должны состояться не под дулами пулеметов, а по украинскому законодательству, с доступом кандидатов от украинских политических сил, украинских СМИ и международных наблюдателей, возможности реализации своего избирательного права всеми внутренне перемещенными лицами", - рассказал глава Закарпатской ОГА.

"На встрече в нормандском формате новый закон об особом статусе подписываться не будет. Действующий закон действует только до 31 декабря, а 1 января будет новый закон, который будет писаться не в кулуарах Офиса президента или парламента. Он будет написан в сотрудничестве и обсуждении с украинским обществом", - добавил он.

Также Бондаренко заверил, что ни одна "красная линия" будет пересечена и призвал земляков успокоиться и стать "единым целым в борьбе за мирную жизнь, за лучшее будущее и не поддаваться на никакие провокации и манипуляции".

"Никакой капитуляции нет и, потворюю, не может быть. Как и никакой сдачи национальных интересов. Никаких договорняков и глобальных шагов без согласия народа Украины. Речь идет лишь о возвращении людей, наших территорий, наших пленных и наконец - мире. Путь этот будет долгим и сложным. И мы должны пройти его вместе. И здесь нам нужно единство и, как никогда, сдержанность и взвешенность. Восток и запад - вместе. Слава Украине", - резюмировал он.

Как писала "ДС", 5 октября Хмельницкий облсовет принял обращение к президенту Владимиру Зеленскому и Верховной Раде относительно недопущения реализации "формулы Штайнмайера".

Депутаты Ровенского областного совета также раскритиковали реализацию "формулы Штайнмайера".

    Реклама на dsnews.ua