• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Увеличение акцизного сбора на иномарки не приведет к росту цен на них

Несмотря на достаточно внушительный процент роста, в денежном эквиваленте повышение акцизов является незначительным. Например, для наиболее ходовых ав
Реклама на dsnews.ua

Страшилки о повышении акцизов на авто, на которых дилеры неплохо зарабатывали с лета прошлого года, призывая соотечественников "покупать, пока не подорожало", начали сбываться. С 13 января вступил в силу Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно пересмотра ставок некоторых налогов и сборов", согласно которому акцизы на легковые автомобили поднимаются на 9%. Однако машины из-за этого почти не подорожают — дилеры обещают компенсировать рост ставок за счет своих затрат.

Правительственные инициаторы повышения акцизного сбора на автомобили аргументировали пересмотр ставок инфляцией и увеличили их задним числом (согласно документу по новым расценкам импортеры должны платить уже с 1 января этого года). Но, как сообщил глава Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко, пока разъяснения от Государственной таможенной службы о том, как будут пересчитываться налоги на уже ввезенный товар, они не получили.

Впрочем, несмотря на достаточно внушительный процент роста, в денежном эквиваленте повышение акцизов является незначительным. К примеру, для машин с объемом двигателя до 2,2 л за каждый куб нужно будет платить 0,16 евро, до 3 л — 0,65 евро, более 3 л — 1,09 евро. Таким образом, для наиболее ходовых авто с двигателем до 2,2 л доплата не превысит 20 евро. Что, по сути, никак не скажется на розничной стоимости машины.

В случае с автомобилями большей мощности разница в акцизах будет более заметной и составит порядка 100–200 евро. Но импортеры машин премиум-класса также уверяют, что не намерены пересматривать цены. Тем более что с начала этого года Украина в рамках своих обязательств перед ЕС снизила ввозные пошлины на авто с объемом двигателя более 3 л с прежних 7 до 6% от таможенной стоимости. А это с лихвой компенсирует увеличение акцизных ставок.

Но, возможно, это далеко не последний пересмотр автомобильных акцизов в текущем году. Министерство экономики сейчас проводит расследование против импорта иномарок, инициированное профильной ассоциацией "Укравтопром" в прошлом году. Тогда отечественные автосборщики пожаловались чиновникам на ужесточение конкуренции с импортерами и попросили увеличить акцизный сбор на иностранные легковые машины в 4,5–8,5 раза. Экономическое ведомство должно обнародовать итоги расследования до апреля нынешнего года. И если решение окажется положительным для заявителя, иномарки могут подорожать как минимум на 20%.

Справка

С 2001 г. в Украине действовали повышенные ставки акцизного сбора на новые легковые авто. В 2005 г. власти в 10 раз снизили ставки акциза на ввозимые легковые автомобили. Их размер был установлен в пределах 0,02–0,1 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя. В 2009 г. акцизный сбор на новые импортные автомобили был увеличен в 1,5–10 раз в зависимости от объема двигателя (с 0,02–0,1 до 0,03–1 евро за куб. см).

Реклама на dsnews.ua

Наталья СЕРГЕЕВА ("Деловая столица", N1-2, 23.01.2012)

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации.
 

    Реклама на dsnews.ua