• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Узаконенная коррупция 5 августа вступила в силу

5 августа вступил в силу Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам государственных закупок"
Реклама на dsnews.ua

Он вступил в силу на следующий день после официального опубликования в "Голосе Украины".

Напомним, этот закон был принят в Раде без обсуждения, как и остальные документы в течение 4 июля под председательством первого замспикера Адама Мартынюка. С докладом в течение минуты выступил докладчик - депутат от фракции Партии регионов Алексей Плотников.

В пояснительной записке к законопроекту необходимость принятия данного документа объяснялась "потребностью усовершенствования законодательства в сфере государственных закупок".

В частности, уточнены полномочия Минэкономразвития при совершении мониторинга госзакупок; предусматривается возможность закупки по сокращенной процедуре продуктов питания и услуг по организации питания; депутатам сельских и поселковых советов разрешается входить в состав комитета по конкурсным торгам и т.д.

Кроме того, новый закон освобождает все госпредприятия (в том числе казенные, коммунальные и хозобщества, государственная доля в которых превышает 50%) от необходимости проведения торгов.

Кроме этого, закон  расширяет перечень закупок, которые могут осуществляться без выполнения закона о госзакупках. В том числе из сферы действия закона выведены приобретение, аренда земли, зданий, другого недвижимого имущества или имущественных прав на землю, зданий, другого недвижимого имущества.

Реклама на dsnews.ua

Эксперты Главного юридического управления Верховной рады проанализировали документ и пришли к выводу, что со вступлением закона в действие следует ожидать ограничение конкуренции в соответствующих сферах и повышение коррупционных рисков при совершении государственных закупок. По их мнению, документ приведет к неэффективному использованию бюджетных средств и дополнительным расходам.

    Реклама на dsnews.ua