• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Узаконят по-взрослому

Желание чиновников оформить землеотвод под парковками и стоянками обернется троекратным ростом отчислений в казну
Реклама на dsnews.ua

Власти Львова обратили внимание на отсутствие у владельцев парковок и стоянок документации на пользование земельными участками.

Они хотят обязать их в течение трех месяцев заключить с городским советом договоры сервитута.

Парковщики уверены, что в случае вступления данного решения в силу их бизнес станет убыточным.

Даже не считая взяток, без которых не обойдется заключение договоров сервитута в столь сжатые сроки, отчисления коммерсантов в казну вырастут втрое.

Сейчас в столице Галичины насчитывается около сотни парковок и стоянок, большая часть которых находится в управлении частных предпринимателей.

Но землеотводы на эти площадки отсутствуют, поскольку горсовет в свое время решил заключать с бизнесменами так называемые соглашения на парковку, предусматривающие перечисление в бюджет 1% от нормативной стоимости участка.

Теперь же чиновники вспомнили, что отсутствие у предпринимателей права пользования наделами — это нарушение законодательства.

Реклама на dsnews.ua

Местное управление природных ресурсов и регулирования земельных отношений разработало и вынесло на суд общественности Положение о земельном сервитуте и порядке определения платы за землю, утвердить которое планируется на сессии горсовета в середине апреля.

Как рассказал "ДС" начальник управления Михаил Бокало, для заключения договора сервитута под автостоянкой или парковкой коммерсантам будет дано два-три месяца.

За это время они должны разработать техническую документацию на участок, согласовать ее с массой контролирующих органов, получить справку Госкомзема о нормативной стоимости надела и передать этот пакет документов в управление природных ресурсов и регулирования земельных отношений, которое, в свою очередь, вынесет его на рассмотрение сессии горсовета.

Депутаты должны решить, на какой срок предоставить разрешение на пользование участком. Только после этого предприниматель сможет заключить договор сервитута. Если же собственник стоянки или парковки проигнорирует данную процедуру, чиновники угрожают передать надел в пользование другому бизнесмену.

Сама по себе процедура легализации участков под парковками и стоянками не пугает предпринимателей. Но выполнение требований властей грозит опустошить их карманы.

Во-первых, по словам президента Земельного союза Украины Андрея Кошиля, согласование технической документации с различными органами (СЭС, пожарниками, МЧС, энергослужбой, управлениями экологии, охраны культурного наследия, архитектуры и земельных ресурсов и пр.) может затянуться на полгода-год.

Представители данных структур являются специалистами по придиркам. Чтобы уложиться в отведенные горсоветом сроки, парковщикам придется получать вожделенные подписи с помощью неформальных платежей.

Во-вторых, после заключения договоров сервитута официальные отчисления предпринимателей в казну вырастут втрое: в соответствии с проектом решения горсовета стоимость пользования землей составит не 1%, как сегодня, а 3% от ее нормативной оценки.

Чтобы компенсировать эти издержки, плату за предоставление места на стоянке придется поднять с нынешних 8 грн. до 10–12 грн. в сутки, что, скорее всего, приведет к оттоку клиентов.

А парковщики, услуги которых сейчас стоят 4 грн. в час, вообще рискуют остаться без доходов, т. к. автомобилисты отказываются платить даже по сегодняшним расценкам.

В отличие от владельцев стоянок повышение платы за парковку необходимо согласовывать с исполкомом, а это будет проблематично.

    Реклама на dsnews.ua