• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Узник Кремля Шумков, ведущий голодовку, требует встречи с российским омбудсменом

Реклама на dsnews.ua
Украинский политзаключенный, осужденный в России на 4 года тюрьмы по обвинению в "членстве в Правом секторе", Александр Шумков требует встречи с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой

Об этом он сообщил в письме, которое в Facebook опубликовала его тетя Людмила Шумкова, информирует "ДС".

"Сегодняшнее письмо от Александра, датированный 15 октября. Пишет, что надеется, что вчерашнее письмо к нам пришло и, что мы в курсе о его решении. Рассказывает, что приходило руководство колонии к нему на диалог. Однако Саша сказал, что диалог будет когда Москалькова приедет в колонию ", - написала она.

Напомним, украинский политзаключенный, осужденный в России на 4 года тюрьмы по обвинению в "членстве в Правом секторе", Александр Шумков объявил голодовку.

Бывший охранник Дмитрия Яроша херсонец Александр Шумков исчез в конце августа 2017 года. Дело о его похищении расследовало Главное управление Нацполиции в области, а с 3 октября 2018 подследственность определена за Главным следственным управлением СБУ.

4 декабря 2018 года Севский суд Брянской области РФ приговорил Шумкова к четырем годам заключения. В приговоре говорилось, что Шумков с 17 ноября 2014 года до 23 августа 2017 года участвовал в деятельности "Правого сектора", которая была "направлена ​​против интересов России".

Сейчас Торжокский межрайонный суд продолжает рассмотрение дела по иску Шумкова об отмене незаконного решения о содержании его в штрафном изоляторе. Следующее заседание запланировано на 23 октября.

Мировая управа Союза украинской молодежи (СУМ) просит Президента Украины Владимира Зеленского включить политзаключенного Александра Шумкова в перечень лиц, относительно которых ведутся переговоры о скорейшем возвращении в Украину.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова подготовила обращение к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой по поводу Александра Шумкова. Во время встречи с адвокатом Шумков сообщил об усилении физического и морально-психологического давления на него со стороны сотрудников колонии. Денисова отмечает, что также есть информация об ухудшении состояния его здоровья.

    Реклама на dsnews.ua