• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В 2012 году ЕС дал Молдове больше денег, чем любой другой соседсткой стране

Реклама на dsnews.ua

В 2012 году Молдова получила 152 млн евро помощи от Европейского союза, больше чем любая другая соседствующая с ЕС страна. Об этом рассказал глава представительства ЕС в Кишиневе Дирк Шюбель, сообщает ИТАР-ТАСС.

В пересчете на каждого жителя республики – помощь составила 41 евро.

"Это - абсолютный рекорд для стран Европейского соседства, свидетельство доверия ЕС к Молдавии. Евросоюз доволен тем, как Молдавия использует эти средства, и мы призываем правительство сохранить темпы проведения реформ", - подчеркнул Шюбель.

В свою очередь премьер-министр Молдавии Влад Филат отметил, что в предстоящем году его страна рассчитывает подписать соглашение об ассоциации и создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

Напомним, что Европейская политика соседства – укрепление отношений между ЕС и его странами-соседями в сотрудничестве по созданию зоны безопасности и благосостояния, "кольца" дружественных стран – адресована Украине, Беларуси, Молдове, Армении, Азербайджану, Грузии, Алжиру, Египту, Израилю, Иордани, Ливану, Ливии Марокко, Сирии, Тунису и Палестинской автономии.


 

    Реклама на dsnews.ua