• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В 2012 году инфляция будет ниже запланированной - Порошенко

Это связано с сокращением спроса на внутреннем рынке
Реклама на dsnews.ua

По итогам года показатель инфляции в Украине будет ниже запланированных 7,9%. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Петр Порошенко, сообщает УНИАН.

"Инфляция составляет с начала года 0,4%. Это означает, что мы на заданный показатель инфляции не выйдем", - сказал министр.

По мнению Порошенко, замедление инфляции связано с падением спроса на внутреннем рынке.

"Низкая инфляция или дефляция означает снижение спроса или перепроизводство. У нас перепроизводства нет. Это означает – снижение спроса", - пояснил министр.

Он добавил, что сейчас Минэкономики изучает причины существующего уровня инфляции, возможно, дело в ограничении доступа населения к кредитным ресурсам банков.

Напомним, что, Государственный бюджет Украины на 2012 год рассчитан исходя из правительственного прогноза инфляции в 7,9%. В апреле Международный валютный фонд согласился с такими расчетами, а позже сообщил о пересмотре прогноза — до 7%.

По данным Госкомстата, в мае 2012 года по сравнению с апрелем потребительские цены снизились на 0,3%, против мая 2011 года - на 0,5%. Инфляция в январе - мае 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года составила 1,7%, с начала 2012 года - 0,4%.
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua