• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В 2012 году инициатором большинства дел о банкротстве был Пенсионный фонд

Еще почти полсотни дел о банкротстве было инициированы Государственной налоговой администрацией Украины
Реклама на dsnews.ua

В течение 2012  года инициатором возбуждения большинства дел о банкротстве был Пенсионный фонд Украины. В частности, по инициативе этого органа было возбуждено более 1,5 тысячи таких дел. Об этом говорилось в отчете министра юстиции Александра Лавриновича относительно деятельности Министерства юстиции как государственного органа по вопросам банкротства, который состоялся во время заседания Кабинета Министров 6 февраля.

По словам министра, почти полсотни дел о банкротстве было инициированы Государственной налоговой администрацией Украины.

В общем на Пенсионный фонд и ГНА в минувшем году суммарно пришлось свыше 35 процентов от всех возбужденных дел о банкротстве.

Всего в 2012 году дела о банкротстве в отношении всех форм собственности возбуждались 5611 раз. При этом, по данным Лицензионного реестра арбитражных управляющих (распорядителей имущества, управляющих санацией, ликвидаторов), ведение которого осуществляет Министерство юстиции, лицензию на осуществление хозяйственной деятельности арбитражного управляющего имели 2260 человек.

Министр юстиции также сообщил, что в течение 2012 года Минюст проверил деятельность 1952 арбитражных управляющих.

К предмету проверок в 2012 г. обязательно включались вопрос о принятии предусмотренных законодательством мер по погашению задолженности по выплате заработной платы на предприятиях, относительно которых арбитражные управляющие выполняют полномочия управляющего санацией и ликвидатора, а также соблюдения ими требований относительно очередности удовлетворения требований кредиторов в части погашения задолженности перед работниками.

По результатам проверок Министерство юстиции аннулировало 144 лицензии на осуществление хозяйственной деятельности арбитражного управляющего.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua